Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Вкуснейшие пироги с маком и изюмом

Достоинства:
  • Вкусно

• питательно
  • аппетитно

Недостатки:

Пироги! Одно только слово и в голове куча ассоциаций с вкуснейшей в мире пищей, которой нам выкармливали в детстве наши бабушки и мамы. Правда содержится еще и в том, что такие вкусные пирожки, как выпекала моя бабушка я больше нигде и не пробовала.

Да и истинная причина сокрыта еще в том, что такого маку, который рос на огороде в каждой хозяйки больше нигде и нет. Все мы, намереваясь испечь пироги, идем на рынок в безнадежных поисках домашнего мака, а его уже давно нет и наверняка ли будет. Искоренили ведь в борьбе с наркоманами, будь они не ладны! Было время, пошесть какая-то, когда шастали с иголками по огородах, выцеживая из зеленых маковиц молоко, а то и целиком срывали маковую головку.

Тетка моя тогда учительницей работала в школе, преподавала биологию, так не послушалась она указа, посеяла тайком в кукурузе мак, чтобы на пироги был и на кутью на Рождество. Так за это непослушание в милицию вызвали, набралась не только штрафа, но и позора на весь район.

Так нынешние перекупщики, узнав спрос людей на домашний мак, фасуют этот рыночный мак, который, извините меня, совсем в пирогах и маком не пахнет, и прицепив большую этикетку на пакетике "Домашний мак", продают, задуривая людям головы этой фабулой.

Но поскольку другого мака нам и не найти, то пеку я пироги из этого, купленного мака.

Технология приготовления пирогов с маком и изюмом

За пару часов до приготовления запариваю мак кипяченой водой в макитре, где и собираюсь его потом растереть. Вода отцеживается, добавляется немножко сахара и бегом макогоном по макитре! Очень древний деревенский способ, который я привезла с собой в городскую жизнь и он ничуть меня не смущает.

Мак нужно тереть до степени белого и когда он уже начнет собираться в комочки. Это мак уже готов для применения. Только весь вместе растереть не удастся, нужно поделить на несколько порций.

Готовим на пироги дрожжевое тесто, как обычно. 100 гр. Дрожжей замачиваем в теплой воде, кладем туда щепотку сахара и ждем, когда дрожжи проснутся. При появлении шапочки в миске с дрожжами начинаем наше колдовство по приготовлению теста.

Я добавляю два яйца, три столовой ложки подсолнечного масла, 100 гр. сливочного масла, которое разминаю с мукой, 1 литр кипяченого молока, стакан сахара, 100 гр. изюма.

Присутствие изюма в испеченном ароматном пироге придает ему необычного вкуса.

Замешиваем эластичное и пружинистое тесто из которого и будем делать наши пирожки.

Готовые пироги кладем на теплый, смазанный подсолнечным маслом, противень и мажем взбитым яйцом. Подождав, когда пироги вырастут, а это займет приблизительно 30-40 мин., сажаю их в разогретую духовку и выпекаю при температуре 190-220 градусов.

Запах из духовки сообщит Вам о том, что пироги Ваши готовы. На это потребуется около 40 минут.

С чем кушать такие пироги – это уж Вам самим решать!

Читать все отзывы о (Пироги с маком)

Какая вкуснятина! В детстве у нас тоже было много мака, сам рос. Вытрясем его на ладошку и жуём, с наркотиками и не сравнишь. Наркоманы видно не ели мак, а то бы не изводили его на дурман.
да, в этой жизни, как говорится, каждому свое. Только мне так обидно, что нет настоящего мака на пироги, что Вы себе просто не представляете! Нынешний мак - это же совсем не мак никакой, по сравнению с тем, который мы выращивали на своих участках. А теперь трешь, трешь его, а он как песок, никакого ни сока, ни вкуса нет.
Всё течет, всё изменяется, возможно и наши вкусы, а в детстве всё было вкуснее и лучше, мы мир с доброй стороны воспринимали.
в детстве все ведь было по-другому - и травка была зеленее, и солнышко ярче светило, и лето было долгим и прекрасным)
Да, да точно.
жаль только, что ничто не вернется. А еще истина такая есть в том, что пока человек сам не переживет в себе - ничего не получится, сколько ему не объясняй. Помню, мама мне всегда, говорила - жизнь, как один день, а мне было смешно. А теперь я и сама понимаю - жизнь, как один день. Но когда стараюсь объяснить это своему сыну, он не верит, что вся жизнь может быть, как один Вот такая в жизни заковыка происходит) день)
Да, вот поэтому алкоголики и наркоши не вылечиваются, они не могут пережить это в себе, пока их что нибудь сильно не потрясёт, а это единицы.
если потрясет и то это ненадолго. Период этот у них называется сухим алкоголизмом. Все равно назад возвращаются, к стопке ( (У меня сосед такой есть - как жена померла от водки, так он с перепугу и не пил аж целых 5 лет! И теперь все по-новой началось ( (
Моя тетя покойная пекла рулеты с маком. В жизни нигде не пробовала ни чего подобного. И рецепт у меня есть, ее рукой написанный, а получается совершенно не тот, что тетя пекла.
Вот, видите как. Для особой выпечки и душа и настроение особые нужны. У меня однажды был такой случай, что я поняла себе твердо - с тяжелой душой и настроением к тесту нельзя приступать, оно просто не получится)
В принципе выпечка хорошая получается, но совершенно не то, что тетя пекла. А мама торт пекла такой, что пальчики оближешь и у меня такой не получается.
да, так бывает. Значит у Вас душа к чему-то другому открыта)
Наверное:)
ищите в себе другие таланты и сокровища!
У меня не получается так как пекла мама и тетя, но в целом я готовлю не плохо, моя семья довольна.
рада за Вас) и за Вашу семью тоже)
Благодарю:)
самое главное и важное в жизни - это когда в семье все ладится и все понимают друг друга. У меня вот сын тоже, приехав однажды с госте, с порога мне сказал - "мама, дай мне настоящей человеческой пищи"). Семья - это самое дорогое, что есть у человека.
Вы правы, самое главное семья.
Есть люди, которые не ценят семье, прячутся один от другого, как бцдтобы чужие. Считаю, что это ненормально и очень плохо. Видимо, такие семейные устои идут от предыдущих поколений. А есть семьи, которые поддерживают друг друга и готовы сделать все, что возможно для другого. Все очень по-разному. В зависимости от воспитания.
не знаю кому как но мои ребетишки постоянно просят чтоб я им спекла пирожков им они очень нравятся
все дети любят пирожки, да и взрослые тоже)
вон у меня взрослые, а пирожков ждут, как самого настоящего и большого праздника. Ведь так оно и есть. А купленные пирожки далеко не похожи на домашние. Печем ведь, добавляя в тесто разной вкусноты - сметаны, масла, яйцо. Хотя у меня есть большой опыт, как испечь пироги просто на воде и не отличишь, что это так. Получаются очень мягкими, нежными и вкусными. Ни чем не отличаются от пирогов со сдобой)