Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Вкусная и хрустящая квашеная капуста домашнего приготовления

Достоинства:
  • Вкусный и полезный продукт питания

• отлично подходит к гарниру

Недостатки:

Лето и осень время заготовок и создания запасов на зиму. И отличное время, и повод приготовить вкусную квашеную капусту. Чтобы капуста получилась вкусной и хрустящей нужно правильно выбрать сорт и время для ее приготовления.
Я купила в магазине несколько килограмм капусты позднего сорта, сначала купила 1 кочан, пришла домой разрезала, посмотрела, чтобы она была внутри белоснежной и сочной, приятной на вкус. Потом пошла в магазин и купила несколько килограмм для заготовки.
Дома сняла верхние жесткие листья. Разрезала пополам и очень тоненько нарезала. Делала все вручную, но вполне удобно пользоваться специальной шатковницей (шинковкой), которая очень упрощает и оптимизирует работу, особенно если нужно много резать.

Потом капусту немного примяла руками в большой эмалированной кастрюле с солью. Отдельно почистила морковку и натерла на терке. Тертую морковку добавила к капусте, перемешала, тщательно примяла. Сверху поставила тарелку, чтобы все это накрыть, а сверху тарелки взгромоздила импровизированный груз (трехлитровую банку с водой). Оставила на 3 суток. Где-то через сутки капуста пустила сок. Но нужно ждать 3 дня, чтобы капуста хорошо проквасилась. Лучше всего ставить капусту для квашенья в затемненное прохладное место, но не в холодильник. На третьи сутки уже готовую капусту разложила по банкам, закрыла крышками (можно герметичными, а можно обычными капроновыми) и поставила на хранение в холодильник.
Точного рецепта я никогда не придерживаюсь. На кг капусты беру пару морковок и где-то 2 столовых ложки с горкой крупной соли. Готовлю, когда с большим количеством морковки, когда совсем чуть-чуть. По желанию можно добавить несколько кусочков сырой свеклы, тогда капуста приобретет красный цвет. В итоге получается очень вкусная остренькая и хрустящая капуста домашнего приготовления.

• Квашеная капуста

Читать все отзывы о (Квашеная капуста)

Люблю квашеную капусту, даже не представляю себе зиму без неё.
Я тоже. Вроде бы простой продукт, очень дешевый, а диетический и масса пользы: витамины (витамина С очень много приравнивается к лимону), для кишечника полезно и калорийность низкая, так что не дает набрать лишние килограммы.
Вы в течении этих 3-х дней перемешиваете капусту или так она у вас стоит.
не перемешиваю. Наоборот, стоит под грузом и страюсь к ней не притрагиваться, чтобы меньше попадало воздуха и посторонних бактерий. Иначе может потемнеть или стать мягкой, будто гнилостной.
Значит неправильно я делала, я перемешивала, она потемнела. Видно забыла, давно не готовила. А нынче своя была капуста, решила заквасить, за неудачно, немного солила, ведро.