Рейтинг: Напитки

• Отзыв

Вкус детства

Достоинства:
  • Вкус

• польза

Недостатки:

Узвар - это ничто иное как компот из сухофруктов. Такой компот связан у меня с детскими воспоминаниями. Моя бабушка и мама не варили узвар, для этого они использовали консервированные фрукты. А вот тетя, в саду которой росли изумительные груши, варила грушевый узвар. На рождественские праздники, когда мы с сестрой ходили к ним с дядей в гости, нас угощали разными вкусными блюдами и, конечно же, узваром. Сейчас не проблема купить сок или нектар, консервированные или замороженные фрукты и ягоды и сварить компот. А я на Рождество всегда варю узвар. Этот напиток не только вкусен, но и полезен, в нем масса витаминов и минералов.

В зависимости от того какие фрукты были использованы для приготовления узваоа этот напиток может дать послабляющий (если узвар из сушеных слив, изюма и кураги) и закрепляющим (если напиток из сушеных груш) эффектом.

Для компота из сухофруктов подойдут любые фрукты - яблоки, груши, сливы, абрикосы и персики. Можно и изюм добавить в кастрюлю, когда варится компот. Чем больше фруктов в кастрюле, тем насыщенней по вкусу будет узвар. Я бы не советовала покупать сухофрукты в магазине, тем более если они яркие по цвету (наверное обращали внимание какая курага красивая и солнечная в коробках), есть вероятность что такие фрукты обработаны химическими компонентами. Я относительно часто хожу на рынок и если вижу в продаже невзрачные и сморщенные фрукты, то я их покупаю, в этом случае я уверена что химией фрукты не обрабатывались. И я могу без опасения давать компот из сухофруктов своему маленькому внуку. Кстати, малыш с удовольствием пьет узвар.

• Узвар

Читать все отзывы о (Узвар)

Меня всегда удивляло, почему компот называют узваром. А компоты я люблю и часто их варю из сухофруктов, чаще использую урюк, курагу, изюм и чернослив.
Даже и не знаю почему такое название дали этому напитку.
Полезный напиток, пьем с удовольствием!
Интересное название компота из сухофруктов. В полезности и натуральности я не сомневаюсь.
Мне кажется что только в Украине компот из сухофруктов называется узвар.
Мой самый любимый компотик с курагой, сушеными яблоками и грушами. Бабушка сама сушила фрукты и всю зиму баловала нас этим полезным и вкусным напитком. Это действительно вкус детства!
У нас дачи нет, потому только покупные использую
Это наверное самый лучший напиток, после свежеприготовленного компота из свежих фруктов!
Мне больше узвар нравится, чем компот из свежих вишен и яблок.
Кому как, мне летом из свежих фруктов нравится, а зимой узвар)
Я летом только из клубники компотт варю
А у нас особых пристрастий нет, варим из вишен, яблок, черники, смородины, малины.
Я варю такой как любят в моей семье.
Это правильно, так обычно и поступают) Лишь бы на пользу и для здоровья!
ой, спасибо, что напомнили! У меня же есть сухофрукты, нужно приготовить. Только предварительно нужно все мыть тщательно, потом, доведя до кипения, сливаю первую воду, аж после варю компот-узвар.
Я первую воду сливаю как бульон варю, а сухофрукты только мыла и замачиваоа в холодной воде. А Вы правы надо будет сливать первую воду, .
ну, это еще смотря по какой технологии они высушены. У меня высушены на домашней сушарке, горячим дымом)
Не знала что дымом сушат. Моя тетя на солнце противно с фруктами выставляла.
Варила на Рождество, пила только я. Остальные не захотели.
У нас все пьют. Самое главное что внуку нравится