Рейтинг: Салаты

• Отзыв

Витаминный салатик для завтрака

Достоинства:
  • Прост в приготовлении

• витаминный состав
  • малокалорийный
  • новое вкусовое сочетание

Недостатки:

Содержит чеснок (кто не любит, можно его не использовать)

Сегодня решила поэкспериментировать с завтраком и приготовила легкий салатик из краснокочанной капусты. Обычно этот салат заправляют майонезом или сметаной, а мне захотелось, чтобы он был более легким, весенним, полезным и я в качестве заправки использовала растительное масло (можно добавить и полезное оливковое).

Готовится этот салат довольно просто и быстро. Я делала порцию на один раз, поэтому брала небольшое количество всех ингредиентов.

1. Небольшой кочанчик краснокочанной капусты промываем, очищаем от грязи и верхних листьев, затем мелко шинкуем.
  2. Маленькую луковицу нарезаем мелкими кубиками (можно использовать перья зеленого лука, так салатик будет еще пикантнее).
  3. Нарезаем зелень - подойдет и петрушка, и укроп, и любая другая, какая будет под рукой.
  4. В салат я добавляла чеснок (кто не любит этот продукт, можно его не добавлять), это следует делать в очень небольшом количестве (важно не переборщить! ). Для небольшой пиалочки салата я использовала четверть 1 зубчика чеснока. На мой взгляд, чесночок все-таки очень хорошо сочетается с краснокочанной капустой, подчеркивая ее вкусовые качества.
  5. Добавить семена льна (очень полезный продукт, содержащий множество необходимых человеку аминокислот), которых в салате по вкусу практически не слышно, а витаминность блюда вырастает в разы.
  6. Для получения легкого салатика лучше заправить его любым растительным маслом (я брала подсолнечное).

Так салатик, в дополнении с поджаристыми макаронами-ракушками и сваренным всмятку яйцом, подарил мне замечательный весенний витаминный завтрак. И заодно по-новому посмотрела на стандартный рецепт краснокочанной капусты с майонезом и чесноком.

• Весенний салат из краснокочанной капусты
  • Весенний салат из краснокочанной капусты рисунок 2
  • Весенний салат из краснокочанной капусты рисунок 3
  • Весенний салат из краснокочанной капусты рисунок 4
  • Весенний салат из краснокочанной капусты рисунок 5

Читать все отзывы о (Весенний салат из краснокочанной капусты)

Салатик действительно лёгкий. И семена льна в нём, по-моему, очень кстати.
Мне еще нравится, что семена льна практически не чувствуются (абсолютно не портят вкуса). И я их вечно почти во все салатики овощные добавляю.
Если будете готовить и пробовать - приятного аппетита :)
Рецепт хорош, но на завтрак салат с чесноком не рискнула бы есть. как ни чисть зубы запашок все равно от чеснока остаётся.
Это точно. На ужин салат с чесноком еще могу представить, а вот для завтрака это экстрим. Краснокочанную капусту надо хорошенько переминать, она жестковата (на мой взгляд). С майонезом давно перестала готовить салаты, только с оливковым маслом (здоровье дороже). А вот семена льна не пробовала добавлять. Интересно, заинтригована.
А я йогуртом салаты овощные делаю.
Тоже полезно, но я как-то больше с растительным маслом предпочитаю делать салатики.
Попробуйте с оливковым, а не с подсолнечным. Так намного полезнее для здоровья.
Надо менять привычки в более полезную сторону. Тем более оливковое масло стоит на полочке.
Кто как любит. Мы с мужем в Стамбуле впервые попробовали салат с йогуртом, нам понравилось и теперь готовлю так дома.
Да, получился у меня экстремальный завтрак с чесночком :) Я в тот день была дома с детками, может, поэтому для меня день прошел не так и печально, как можно было бы ожидать.
Согласна, капусту лучше перемять, она так будет нежнее. Я даже обычную белокочанную переминаю иногда. А то что не готовите с майонезом, это похвально, оливковое масло - идеальный вариант, хотя я больше любитель подсолнечного. Семена льна тоже сравнительно недавно стала использовать, попробуйте, вкуса блюда они не испортят, а витаминки лишние не помешают.
Как-то даже выращивала такую капусту, в основном в салатах и ели её.
Сырой краснокочанную не пробовала! Спасибо за рецептик! Тоже как раз начала семена льна добавлять в блюда) Пока в не совсем полезные правда - в выпечку) Салат по вашему рецепту попробую обязательно!
Попробуйте, очень надеюсь, что салат придется по душе! Хотя наверное из-за чеснока его и правда не сильно комфортно кушать утром. О, в выпечке семена льна не пробовала использовать, надо это упущение ликвидировать, спасибо за идею!
Свеженько, но, как и в предыдущих комментах, чеснок с утреца вряд ли положу) За салатик спасибо, попробуем с кунжутным маслом, мне оно больше по вкусу, чем подсолнечное и оливковое вместе взятое.
Кунжутное масло не пробовала добавлять в салаты, наверное, необычный вкус дает... нужно будет поэкспериментировать.
попробуйте, рекомендую
Почему то я не видела у нас в продаже в апреле краснокочанной капусты! Но может просто смотрела невнимательно, ведь в гипермаркеты не езжу почти, а в маленьких магазинчиках её не продают... У меня признак весны - я начинаю хотеть тот салат, который в столовках называется "витаминный" - белокочанная капуста с тертой морковкой)
Странно, у нас в мелких супермаркетах лежит краснокочанная капуста. хотя уже больше завозят ранних продуктов - раннюю белокочанную капусту даже видела и кабачки. А салатик "витаминный" вы не зря любите - капусточка и морковка - как раз то, что нужно нуждающемуся в витаминах весной организму!
Лёгкий, полезный и вкусный салатик.
Спасибо! Рада, что Вам понравился!
а я в сам салат добавляю яйцо, могу еще колбаску. единственное, что не нравится, что яйцо синеет (
Зато, наверное, вкуснее получается... Не пробовала с краснокочанной капустой сочетать ни яйца, ни мясные или колбасные продукты.
Спасибо за идею с семенами льна.
Рада, если Вам она пригодится!
Вкусно, полезно, так еще и красиво)
Спасибо большое! Рада, что оценили!