Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Вишни сочные созрели

Достоинства:
  • Ароматная

• вкусное варенье
  • много полезных витаминов

Недостатки:
  • Требует много сахара

• трудно собрать

Наверное человек так устроен или это только я одна такая, когда чего-то очень много, есть не хочется, как только сезон закончится, начинаешь скучать по вкусу и жалеешь о том, что вовремя не наелась... Это я про вишни. В этом году вишня уродилась на славу, собирай сколько хочешь и наслаждайся вкусом этих ароматных с кислинкой ягод, но только вот потом куда его девать? Варить компот или варенье вишневое? Но для этого нужно большое количество сахара песка, ведь вишня очень требовательна к сахару, килограмм на килограмм, чтобы потом не заниматься двойной работой. У наших очень хороших знакомых (мы дружим семьями), есть свой небольшой земельный участок, где посажены и уже плодоносят вишни, абрикос, сливы и другие плодовые деревья. Каждый год мы помогаем им собрать урожай, или они сами приглашают нас собрать для себя ведерку другую яблок, вишни или сливы.
К сожалению в этом году почти нет урожая яблок, но вот вишни хоть потоп, собирай не хочу. У них растут низкорослые сорта вишни и вишня растунья с небольшими по величине и кисло-сладкими на вкус ягодами и чтобы их собрать с такой высоты требуется лестница, это очень кропотливый труд, наверное поэтому людей которые любят собирать вишни, мало. Многим нравится процесс поглощения самих плодов, чем сборка, и конечно вкус вишневого варенья, который редко с чем можно сравнить. Это особая тема, это запах детства, когда мама ставила полный тазик с вишней обсыпанный до верху сахаром на плиту и ты ждешь когда появится розовая пенка, ароматная, плотная, которую снимают деревянной ложкой или половником. Вы пробовали такую пенку?
Если да, то наверное знаете что это за счастье. Но не все употребляют пенку в пищу, сироп который образуется под пенкой сливают в варенье, а саму пенку не используют, потому что в ней всякая грязь и к тому могут скапливаться всякие насекомые. Но если тщательно перебрать ягоды вишни, промыть несколько раз в проточной воде то она чистая, в ней нет грязи и червячков, поэтому такую пенку можно скушать. А также можно сварить кисель из пенки, испечь пирог, где на начинку идет варенье, заменив пенкой. Лично я взбиваю с пенкой творог, добавляю немного молока и чем вам не аналог натурального йогурта? Или же добавляю красивую пенку в манную или рисовую молочную кашу по утрам, от этого они становятся еще вкуснее.

Ничего ядовитого и вредного в пенке нет, потому что при варке варенья у нас в кастрюле только чисто промытая ягода и сахар песок, но пенку убирают для того, чтобы варенье не прокисло, так как в ней есть вещества от которых варенье со временем может испортиться. Вишневое варенье люблю, но не могу сказать что оно мое самое любимое. Многим не нравится варенье с косточками, считается не эстетичным выплевывать косточки во время чаепития. Не знаю, мне по душе вишневое варенье именно с косточкой, в ней сохраняется красивый вид и вкус. Процесс варки, розлива по банкам порой занимает целый выходной, но зато потом, холодными зимними вечерами нет ничего лучше чем пить горячий чай с домашним вишневым вареньем собственного приготовления.

• Вишня

Читать все отзывы о (Вишня)

Здесь ещё не созрела вишня. Лакомилась соком и напитком с вишней. )
Здесь это где? Мы уже неделю назад собрали вишню и сварили варенье на зиму..
Я такая же самая, как не сезон, так на фрукты-овощи и тянет, вот только зимой они дорогущие
Да, зимой они очень даже дорогие, потому что не местные, а привозные.
Так еще и по большей части не вкусные, как будто какие-то не живые.
как же я люблю вишни! смотрю и прям слюнки текут
А мне не очень нравятся вишни в свежем виде, я предпочитаю варенье и сок.
У нас на Кубани вишня в каждом частном дворе, а то и не одна. Почему-то в 70-х было маловато черешни, но потом и она зачастила. Но вишни было так много, что её сдавали на приёмные пункт вёдрами - как сейчас помню, по 41 копейке за килограмм. Пацанам-школьникам летом хватало на мороженое; -)
Кубань это житница России. Земля очень плодородная и щедрая, неудивительно, что вишня росла в каждом дворе. У нас вишни не так много, черешни тем более, только привозные с юга. Но помню в лихие 90-е годы виши уродилось на славу, даже бесплатно ведрами раздавали, потому что сахар был дорогой или был дефицит сахара точно не помню...
Скорее было то и другое одновременно - в дефиците, а потому дорогой.
Наверное. Давно это было. Но как ведрами за просто так отдавали желающим, помню хорошо.