Рейтинг: Салаты

• Отзыв

Винегрет - фантазии

Недостатки:

Винегрет - это одно из известных и любимых традиционных блюд многих народов. Предлагаю вам рассмотреть некоторые отклонения в рецептуре данного блюда, которые приведут к разнообразию вкуса привычного для всех салата.

На восемь порций традиционного винегрета понадобится:
* Картофель – 6 шт.
* Морковь – 2 шт.
* Свёкла – 3-4 шт.
* Репчатый лук – 2 шт.
* Фасоль красная -1 стакан.
* Капуста квашеная – 300 гр или больше
* Сок лимона, растительное масло, соль, черный молотый перец.
* Зелень петрушки

Последовательность приготовления.
Заливаем фасоль холодной водой на 2-6 часов (лучше на ночь). Промываем ее, отвариваем около часа. Солим за десять минут до готовности. Стараемся не переварить! Воду сразу не отцеживаем, даем немного остыть, чтобы от перепада температур не растрескалась кожица фасоли.

Параллельно отвариваем картофель в "мундире" и морковь, используя алюминиевую посуду, в хорошо посоленной воде. Картофель, содержащий много крахмала лучше испечь, тогда он не будет разваренным и чрезмерно влажным. Свёклу готовим в отдельной кастрюле. Остужаем, очищаем и измельчаем подготовленные овощи. Слегка солим.

Нарезаем лук мелким кубиком, присыпаем солью и перетираем его пальцами. Добавляем лук в приготовленную овощную смесь. В конце приготовления высыпаем в салат фасоль и капусту. Заправляем по вкусу солью, перцем, соком лимона и подсолнечным маслом. Можно добавить мелко порезанный зелёный лук и зелень петрушки.

Квашеную капусту можно заменять квашеными огурцами, а также добавлять в салат оба ингредиента. Вместо отварной фасоли уместно использовать консервированный горошек, а можно использовать и фасоль, и горошек, да еще и маринованную кукурузу в придачу. По желанию можно добавлять яблоки. И не только. Это же винегрет.

Для придания блюду кавказского колорита, вместо петрушки добавляем зелень кинзы и молотый красный перец. Этот салат изменится в корне, если вместо подсолнечного масла заправить его томатным соком. В этом случае квашеные овощи использовать не стоит. Вместо них лучше добавить печеный болгарский перец и яблоки. Так поступили бы венгры и чехи, пожалуй. А поляки вместо томатного сока добавили бы простоквашу и зелень укропа. А вместо болгарского перца свежие огурцы.

Успехов вам в ваших вариациях и приятного аппетита!

P. S. Если Вы хотите, чтоб салат был насыщенного красного цвета, то отваренные овощи нарезаем все сразу и перемешиваем. Солим их и даем настояться. Добавляем капусту, перемешиваем, заправляем растительным маслом. Если желаете, чтоб салат имел лишь розовый оттенок, а овощи не утратили свой цвет, то свёклу добавим в самом конце приготовления, после заправки салата.
Если винегрет получился суховатым, на ваш взгляд, не спешите доливать масло, добавьте немного кипяченой воды.

Читать все отзывы о (Винегрет)

салат на все времена
Только на днях готовила, но немного по другому с молодой капустой и консервированным горошком. И заправила майонезом.
Тоже тема. И я так попробую.
Я майонез больше люблю, хоть и с оливковым иногда делаю.
Готовлю часто, много витаминов в винегрете, очень полезно для детей и взрослых.
Для меня это больше зимний салат. Наверное потому, что я люблю классический, с квашеной капустой, а она в мае уже не очень. Или ее вообще нету:)
Я настолько люблю квашеную капусту. что иногда доквашиваю ее в апреле:)
Наверное я ее все же не настолько люблю:)
мои его просто обожают, я готовлю как и Вы, только не всегда добавляю фасоль.
Спасибо за полезные советы!
Обожаю винегрет)
Я так и предполагала, что все не так просто окажется и не ограничитесь привычным рецептом, а добавите эдакой пикантности своей, которая сделает привычный винегрет не столь и привычным :) Такой салат очень люблю, поэтому немного изюминки не помешает :) Спасибо за отзыв.
Экспериментируйте, на здоровье.
когда была беременная первым сыном, то ела винегрет сутками, он в течении двух месяцев постоянно был в холодильнике.
Я зелень кинзы просто обожаю. А все мои домашние не любят аромат этой зеленушечки.