Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Вездесущий и всемогущий

Достоинства:
  • Обладает невероятной жизненной силой

• Обладает лечебными свойствами

Недостатки:

Практически неистребим с огорода

Когда говорят о пырее, то в основном затрагивают тему, как истребить его с огорода. Это серьезный бич для огородников. Некоторые, отчаявшись бороться с ним вручную, прибегают к таким средствам, как "Ураган", "Напалм" и другие подобные, названия которых говорят само за себя. Но даже такие "термоядерные" средства не могут надолго справиться с этим сорняком. Вот какая у него жизненная сила.

А может и не надо так отчаянно с ним бороться? Может из злостного врага его можно превратить в надежного помощника своему здоровью? Наши домашние питомцы давно умеют лечиться этой травкой. Для них она и источник витаминов, и средство для очищения желудка, и помощница при различных недугах.

Недавно я прочитала, что корневища пырея - отличная добавка к нашей повседневной еде. Муку из отмытых корневищ, можно добавлять к различным блюдам, в качестве биологически активной добавки. По питательной ценности мука из пырея ничуть не хуже обыкновенной муки. Вот только не привыкли мы сами добывать такую муку. А ведь она в лихие годы спасла от голода многие жизни. Конечно, не дай Бог, нам испытать, что такое голод, не дай Бог, чтобы мы вынуждены были спасаться "подножным кормом". Но совсем не будет лишними для нас знания о пищевой ценности злостного сорняка, и что из него можно готовить разные блюда, да к тому же, лечиться им.

В пырее много полезных для организма веществ. Есть в нем кремневые соединения, которые укрепляют кровеносные сосуды. Пырей - одно из немногих растений, которое может защитить нас от радиации, выводит радионуклиды из организма. Отвары из пырея очищают кровь, гонят соли из организма. И еще много чего умеет этот злостный сорняк. А может, он потому и злостный, что очень хочет обратить на себя внимание и послужить людям

Читать все отзывы о (Пырей)

Когда-то читала о полезных свойствах этого сорняка. То есть пырея.
Вроде бы и сорняк, а тоже ведь не бесполезный.
Я давно пришла к выводу, что в природе нет бесполезных растений. Мы просто мало про них знаем.
Все для чего то нужно... Я с ним борюсь, укладывая картон.