Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Весело

Так как я отношусь к людям, которые хронически находятся в поисках работы-то могу поделиться несколькими интересными замечаниями из своего опыта и опыта друзей.

Первое. Все знают о таких замечательных государственных учреждениях, как биржи труда. Я туда так и не дошла, но вот что мне поведали двое друзей, которые как раз недавно становились там на учет. Недостатки:не факт, что даже прибегая к заветному учреждению к шести утра ты сможешь стать на учет (один бегал так две недели-не хватало талонов-направлений); обязательно когда ты уже должен прийти с документами-ты что-то забудешь, потому что диспетчер не обо всем предупредила; тебе, не смотря на образование, будут предлагать самый грязный и низкооплачиваемый труд, хотя у них есть и приличные вакансии, но если нет "своего" человечка или запрос направлен не конкретно на тебя-тебе они не светят. Пример последнего: девочка- программист, красный диплом престижного киевского вуза, пять лет стажа, предлагают работу в Зеленстрое, убирать подъезды, диспетчером на котельной-короче, именно то, что она искала всю жизнь!

Второе. Не знаю, как у остальных в городах, но у меня все пестрит объявлениями "требуется помощник руководителя, секретарь, менеджер, бухгалтер, сантехник, продавец-консультант и т. д. "-суть, думаю, поняли -весь спектр специальностей на которых люди хотят работать. При звоночке по указанному телефону тебе предлагают прийти на собеседование (обычно на девять утра на следующий день). Ты радостный прискакиваешь -видишь толпу ожидающих собеседование. А потом, когда вас группками заводят-выясняется что за работа. Тебе предстоит приставать к людям на улице в надежде продать им окно ил дверь. По зарплате могу сказать вот что: если ты ничего не продал (рабочий день с 8 до 18! ), то двадцать пять гривень (за весь день! ! ! ), если продал (а такое в среднем случается раз в полторы-две недели) - от семидесяти до ста гривен. А люди идут, в надежде что у них получится. Глупые!

Третье. Работа на дому по сборке/склейке/сортировке/фасовке чего-либо. Несколько людей сталкивалось с таким "заработком" тоже. Выписали себе материалы-заплатили небольшую суму (гривень пятьдесят), выполнили задание... дальше звоните, пишите-а вам не отвечают. А ведь таких умников, отсылает денежки много, контора отлично подзаработала и поменяла слегка контакты -вуаля -новая организация ищет новый наивняк!

Конечно, с надувательством можно столкнуться и при стандартной работе-оштрафуют ни за что, не доплатят, не оплатят стажировку, много чего может быть. Поэтому всегда нужно стараться, что бы существовали хоть какие-то гарантии вроде трудового соглашения. А поиск работы-весьма занятное дело-столько насмотришься, наслушаешься.

Название хобби Психология
Читать все отзывы о (В поисках работы)

О центре занятости поделюсь своим недавним опытом. В очереди за талончиком мне стоять не пришлось, и я бы могла встать на учет, но не встала, потому как, вроде бы, вышло новое законодательство, согласно которому, на учет могут стать только те, кто официально не работает меньше года. Если ты уже больше года не работаешь официально, то на учет могут поставить только в случае, если ты согласен заключить договор на общественно-полезный труд. То есть, какой-то организации нужен дворник, посудомойка, уборщица и т. п., они подают заявку на эту вакансию в ЦЗ, который и предлагает выбрать себе "работу мечты". Если соглашаешься, то тебя ставят на учет, и будут платить пособие. Какие-то копейки за свой общественно-полезный труд ты тоже будешь получать, но отработать надо не менее полугода. А если в прошлом у тебя было свое дело, то на учет тебя не поставят никогда и ни за что. Особенно если зарегистрировано он было как юридическое лицо. Бывшее физлицо еще могут поставить, а юридическое - хоть подохни, даже согласие на общественно-полезный труд не поможет.
Я вот тоже на биржу встала со второго раза. Первый раз пришла наивная к открытию, а уже людей было больше, чем талонов. Во второй раз приехала за 1,5 часа до открытия биржи - успела!