Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Веселье, перья и мусор

Достоинства:

Живой уголок дома

Недостатки:

Очень много мусора

Буквально какой-то год назад я стала счастливой обладательницей попугаев. Правда, состав у меня уже два раза обновился. А все дело в том, что при выборе птицы я была слишком неопытным заводчиком. Но об этом позже.

Начну с того, что у всех птичек разный характер и разный уровень интеллекта. Покупая птичку, так на глаз и не определишь - можно ее приручить и научить говорить, или это бесполезное занятие. Если у вас нет времени на занятие с попугаем, то лучше их покупать парой, так и им будет веселее, и наблюдая за ними получается больше радости. Они очень энергичные, постоянно что-то выдумывают, какие-то игры и шалости затевают. Но это относится все к молодым особям. Те, что постарше гораздо скучнее себя ведут. У меня попугаи в свободном выгуле и в комнате получается филиал тропических лесов.

Из недостатков - слишком много шума и мусора. Они чирикают просто постоянно, но к этому постепенно привыкаешь. А вот мусора от них просто горы. Даже не понимаю: откуда в этих маленьких волнистиках столько пуха, перьев и как они ухитряются за пару дней все вокруг себя замусорить. Они все раскидывают, расклевывают. А линька у них, как мне кажется, постоянно идет. Но при этом они не лысеют.

При покупке следует обратить внимание на то, чтобы птицы были здоровы. Об этом свидетельствует плотный перьевой покров. Под хвостиком должно быть идеально чисто. Клюв у молоденьких попугаев имеет темный цвет, со временем клюв высветляется. Пару желательно покупать сразу, определив пол по восковице. Но у слишком молодых попугаев это практически невозможно, к сожалению. У месячных птенцов у всех может быть розовая восковица. Со временем у самцов она становится темного и насыщенного цвета.

Питаются они специальным кормом и различными овощами и фруктами. Главное - умеренность. Например, попробовав незнакомые фрукты, они могут отреагировать расстройством пищеварения. Основной показатель здоровья попугаев - состояние перьев и вес. Если при болезни они потеряют всего 5 г, то это уже критично. Взрослый здоровый попугайчик весит около 38-45 г. Если при болезни он теряет вес до 30 г, то это длянего может быть смертельно.

Читать все отзывы о (Волнистый попугай)

Были у нас попугайчики, дважды держали, парочку, а потом одного покупали, так он мяукать научился, кошки у нас были, а так не разговаривал.
Ой, я так люблю попугайчиков, только вот печалька такая, что никто не хочет мне его подарить или их подарить для полного набора сообщества попугаев. Да и кошка не позволит мне такой роскоши, переловила уже все местные птицы, которые в двор залетали случайно.
В нашем городе когда-то в семидесятых годах прошлого века магазин "Детский Мир" соответствовал своему названию. И там был один небольшой уголок с огромной клеткой для попугаев. Для мам было хорошо - оставишь там сына и можешь не беспокоиться, потому что он с места не сойдёт, а будет наблюдать за птицами. А ещё мечтать о том, чтобы такой "птичник" был у него дома.
Действительно в доме они потом всё-таки появились, но гораздо позже.