Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Верный мохнатый дружок

В детстве меня окружали многие животные: собака - это в обязательном порядке, были кошки, попугайчики и даже молчаливые рыбки. Но никогда не было ни одного грызуна, а все потому, что мы жили в частном секторе и всевозможные мышки вызывали у бабушки ассоциации с теми вредоносными грызунами, которых она ловила на стаканчик и которые вечно портили и воровали запасы.

Но вот после поступления и заселения в общежитие, захотелось опять завести себе пушистого друга. В общежитии нельзя было держать животных, поэтому будущий друг доен быть маленьким, чтоб его легче было спрятать при проверках. И тогда вспомнилась детская мечта и я решила завести себе грызуна. Первым был хомячок. На его примере оказалось, что грызуны очень легки в уходе и с ними можно дальше "дружить". У меня были разные представители этого рода: и хомки, и морские свинки, и песчанки, но крыски - это фавориты! Самое огромное их преимущество среди других грызунов состоит в том, что это самые преданные и умные создания.

Прежде чем завести зверька, подумайте, нравится ли оно Вам внешне. Многих смущает "голый" хвостик и удлиненная мордочка. Если Вы не уверены, лучше не брать животное, т. к. оно очень нуждается в любви и внимании, без которого может даже погибнуть. Если не уверены в своей симпатии - не нужно подвергать животное мучениям. Если Вы все - таки решили завести крыску, выберите себе малыша, т. к. со взрослым животным Вы без опыта сможете и не справиться. Но не стоит брать и совсем кроху младше 7 - 8 недель, в этот период малыш еще зависим от мамы и без нее может погибнуть или стать "хиленьким". Если у Вас есть возможность выбирать малыша, а не брать того, что остался, отдайте предпочтение тому, который сам пойдет к Вам. Это обуславливается тем, что любопытные и смелые малыши лучше адаптируются, Вы легче найдете с ним общий язык и, более того, он будет наименее кусуч. На самом деле, крыски никогда не "грызанут" просто так. Только в том случае, если они испытывают сильный страх или боль. Также нужно обратить внимание на внешний вид зверька, чтоб потом не ходить с ним по ветеринарам. Во - первых, пушистик должен быть активным и подвижным; глазки не должны быть закисшими; ушки должны быть чистенькими; шерстка должна быть мягонькая и блестящая.

Еще есть один нюанс в содержании крысок: они неимоверно общитеьные создания и им нужно уделять много времени. Если же у Вас очень напряженный график и нет времени уделять своему питомцу, учше завести однополую пару животных. Дело в том, что крыскам не обязателен партнер противоположного поа, они прекрасно уживаются и с себеподобными.

Касательно выбора пола - Вы можете выбрать как самочек, так и самцов. Первые немного меньше по разерам и более спокойные. Самцы ж, в основном, активнее и веселее. За ними интересно наблюдать: они будут играть между собой или с Вами, охотиться за перышком и задорно скакать по клетке. Единственное, что нужно помнить о самцах - это склонность метить территорию и у них есть период жизни, своеобразный "кризис", когда мальчики немножко диковаты. Но это не страшно - они не становятся "орудием для убийств", Ваше внимание они обязательно оценят.

Крыски, как мне показалось, намного умнее других грызунов. Так, например, хомячки узнавали хозяина, но никогда не отзывались на имя. Морскую свинку мне удалось приучить к имени, но с большим трудом. А вот что касается крысок, так они все приучались к своей кичке за недельку - две. Главное - разговаривать с ними. Крыска всегда готова поддержать хозяина и лизнуть в качестве поддержки. Эти пушистые комочки поднимут Вам настроение, даже если просто наблюдать за ними. Это единственные грызуны, которых я спокойно отпускаю гулять по комнате не опасаясь, что они убегут и я их больше не увижу. Главное - убрать провода подальше, потому что грызун - он и есть грызун.

Счастливые обладатели крыс вряд ли изменят свое предпочтение, т. к. это очень умные забавные и преданные комочки радости.

Читать все отзывы о (Покупка крысы и уход за ней)