Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Великолепное блюдо на скорую руку

Достоинства:
  • Очень просто и быстро готовится

• не требуется специальных навыков

Недостатки:

Непрезентабельный вид

Родившись на Кубани, я не мог себя по праву называть грибником. Ну, какие у нас там в Кубанском лесу грибы? Говорушки да сыроежки? Шампиньоны торчат кое-где в лесополосах. В Ставропольском крае чуть лучше - в предгорьях с тестем собирали каких-то лисичек. Да и только. Ах, забыл - опята там ещё по осени осваивают старые пни. Но разве тех опят можно сравнить с подмосковными, которые в урожайный год словно пчёлы облепят ствол старого дерева от его подножья и метра на три-четыре вверх?

Таким образом ситуация сложилась следующая - собирать грибы в лесу мне интересно, а есть их не сосем привычно. Хотя под хороший напиток маринованные грибочки идеально проскакивают. И те же самые опята в том числе. Причём чем они мельче, чем труднее наколоть каждого из них вилкой, тем блюдо привлекательнее и аппетитнее. Это давно замечено.

Как многие фрукты-ягоды, так и грибы в этих краях радуют своим массовым появлением не каждый год. Но в этом сезоне повезло. Времени поехать куда-либо далеко в лесную чащу и "накосить" тонну опят не было. Но мы с коллегой изыскали возможность порадовать свои семьи деликатесом. Мы прямо после работы, не отходя далеко от офиса, расположенного на окраине Москвы, ныряли сразу в лес с припасёнными заранее пластиковыми вёдрами. И буквально за час-полтора набирали по два полных ведёрка.

По пути нам попадались мелкие опята, которые было затруднительно собирать, но это же самая вкуснятина. Однако, от средних мы тоже особо не отказывались. Лишь самые крупные, которые имели огромные шляпки и уже сильно потемнели, мы игнорировали или просто сбивали ногами, чтобы не мешали заниматься серьезным делом. Удивительный факт - в какой-то момент грибы совсем пропали. Однако, уже через неделю они появились вновь. Так один вид местных опят (летние) сменился другим (зимние), а некоторое время можно было одновременно собирать, как одни, так и другие. Осенние выглядят более мелкими и тёмными, но на вкус никакой разницы.

Моя супруга тоже не против пособирать грибы, но в этом году у нее не было времени на это. Зато покушать это лакомство она всегда в первых рядах. Мы с ней вместе вымыли всё, что мне удалось запасти за несколько таких лесных вылазок. Потом кратковременно отварили и, слив воду, отправили заготовки в морозильную камеру, разделив всё на мелкие порции в полиэтиленовых пакетах.

За прошедший месяц она уже пару раз просила меня пожарить картошку с опятами. И это, не смотря на то, что я жуть как не люблю готовить. Но что поделаешь - сам насобирал грибов, сам теперь и угощай. Да и не хитрое это дело пожарить их с картошкой. Главное, правильно предварительно разморозить, чтобы не отправлять на сковородку целым ледяным куском. Но с этой задачей поможет справиться микроволновка. А потом, как только картофель почти прожарится, опята высыпаются в сковороду и всё доводится до полной готовности. В принципе получается с виду какая-то размазня, но на столько вкусная, что за уши не оттянешь.

Жаль, что в следующем году скорее всего опят не будет. Собранных на долго не хватит, а потом ждать хорошего сбора ещё два года.

• Опята с жареной картошкой
  • Опята с жареной картошкой рисунок 2
  • Опята с жареной картошкой рисунок 3

Читать все отзывы о (Опята с жареной картошкой)

У меня тоже есть в морозилочке опята и я картошечку с ними жарю.
У нас с женой разделение труда - я тащу всё в дом, а она по возможности это перерабатывает. Конечно, помогаю, если время позволяет. В итоге в морозилку отправляется всё - в этом году упомянутые грибы, потом была ещё смородина трех цветов (чёрная, красная, белая), фруктов тоже не мало разных (сливы, яблоки, груши). Всё не вспомнить.
Как здорово, когда есть где собрать грибы, фрукты и ягоды. У нас негде...
У меня есть не мало знакомых, которые в определённое время ездят в Астраханскую область на Волгу за рыбой. Просто берут отпуск и проводят его там у воды. Улов на месте перерабатывают - солят, вялят, что-то ещё там делают.
Я так думаю, что при особом желании можно точно также поступать и с грибами - выезжать куда-то в грибные места и неделю собирать их. Домой везти уже обработанные - в бочках и банках, кому как больше нравится. Конечно, это определённый дискомфорт, но зато тогда грибочки будут свои без лишних химических добавок. Просто надо найти кого-то, кто бы сдал на это время дачу в аренду - чтобы там можно было жить и готовить.
дачу найти не проблема, но я то в грибах полный профан.
Самый простой способ - идёте на ближайший рынок, где бабульки продают грибы. И делаете вид, что прицениваетесь. А сами внимательно рассматриваете то, что у них лежит на "витрине" и запоминаете. Можно, конечно, и прикупить "образцов", чтобы потом не напрягать свою память, а сравнивать их теми грибами, которые будут попадаться на пути. Можно поступить иначе - сначала насобирать всего, что понравится в лесу, а потом показать свои корзины кому-то из местных жителей. Наверняка найдётся кто-то сердобольный, кто не откажет в добрых советах. Только не слушайте тех, кто сам не уверен - "не знаю, может быть" не самая лучшая подсказка :-)
А есть ещё один проверенный мною способ - дайте гриб козе, если такая окажется неподалёку. Поганку она есть не станет, а съедобный гриб слопает с удовольствием.
Я, наверное, слишком ленива для сбора грибов. Мне проще купить...
Какая прелесть. У нас под Запорожьем такие грибы не водятся. Да и собирать опасно, недалеко Энергодар с атомной. Как жаль, а я их обожаю.
Кто-то ездит на отдых в южную сторону, чтобы понежиться на солнышке. А Вам в таком случае лучше в отпуске податься на север и по пути купить лукошки, в которые будете складывать грибы и ягоды.
Пока я жил на Кубани, тоже в основном только в книжках видел изображения грибов :-)
опят я не больно жалую, собираем, когда ничего уж нет. Мама у нас из Кировской области, там грибов, и добрых хороших грибов, полно, а на опят и шампиньонов она всегда говорила "Ну, поганок я ещё не ела". Мы брали только белых и красных, крепких синявок, кубышек, волнушек, белых груздей, даже лисичек никогда не собирали, хотя они тоже вкусные.
В далеком 1978-м мне довелось один раз побывать в Восточной Сибири за Красноярском. Там у меня жили дедушка с бабушкой по материнской линии. Вот, с дедом-то мы и поехали на сенокос. А заодно и грибов пособирали. Там мы с собой привезли с десяток корзин с груздями. Конечно, при таком изобилии груздей можно понять людей - зачем им париться с опятами, если других грибов валом; -)
Всё верно!
Мне нравятся маринованные опята. Вкусные грибочки. )
Кто же с Вами станет спорить? ! У маринованных опят есть множество достоинств и всего лишь один маленький недостаток. Это я имею в виду ситуацию, когда по рюмкам уже налито и каждый поддел своей вилкой по паре-тройке самых мелких сопливых опят, чтобы ими закусить. А они в самый неподходящий момент соскальзывают и в лучшем случае падают на стол, а то и вовсе на пол. А в остальном я с Вами соглашусь - великолепные грибочки! ; -)
Грибы я особо не люблю, возможно потому что не пробовала такие грибы как у Вас на фото. В наших краях тоже растут грибы, но их так много не бывает.
А эти два ведра тоже росли на не одной полянке. В один из самых неудачных дней, а дело было в выходной, мы зашли в лес около полудня, а вышли только ближе к шести часам вечера. Пять часов точно бродили в поисках. В тот момент летние (на фото более светлые) опята уже отходили, а осенние (потемнее) ещё не появились. Точнее мы их обнаружили, но только в одном месте и они были совсем мелкие. Ох, как на следующий день ноги болели после этого сел-встал по пересеченной местности! Но это была приятная усталость. ; -)
Наверное грибы собирать труд не из легких, почти целый день бродить по лесу в поисках грибных мест, но с другой стороны это все происходит в лесу, среди деревьев, на свежем воздухе и заряд бодрости обеспечен надолго, хотя и сильно устаешь. Без труда, как говорится...
Сейчас за окном этой пятиэтажки в подмосковном Красногорске сыро и слякотно, моросит мелкий дождь и выходить на улицу даже за любимым пивом, которое ещё ночью кончилось, никак не хочется. В то же время, если бы сейчас мне сказали, что в лесу за пять километров есть такие грибы, я пошёл бы туда пешком. Честное слово! И был бы готов бродить по лесу весь день. Но при условии, что хотя бы в малых количествах они бы мне попадались. А иначе, как бывает у меня и на рыбалке - если не клюёт, я бросаю удочку и отправляюсь с фотоаппаратом искать интересные ракурсы. На фотокамеру я в любом случае поймаю интересный кадр; -)
У нас пока стоит теплая, совсем не ноябрьская погода. На следующей недели синоптики обещают даже до +9 градусов. Поэтому настроение просто отличное. В самую пору ходить в лес за грибами или ягодами. У нас тоже есть за городом лесная полоса, конечно не сравнить с российскими, скудненько у нас, но говорят что и грибы водятся. Кроме рыбалки и собирания грибов Вы еще и фотографировать любите? Это хорошо, в лесу наверное такие кадры можно поймать, что закачаешься. Например: свежую росу утром, осенний лист или паутину между кустами, букашку, птицу, кормящую птенцов и многое другое... Очень много интересных кадров, правильно Вы написали: надо только поймать интересный кадр.
Если будет интересно, загляните в моё портфолио в фотобанке "Лори" - кстати, есть там и фотографии грибов. Причем, таких экземпляров, которых в обычной жизни и не увидеть, но случайно попались - строчки и сморчки :-) Открыв страницу https://lori.ru/Win, наберите в строке поиска слово "грибы" - там и увидите, что я ухитрился поймать в свой объектив. Надо было этой осенью брать с собой фотокамеру в лес - было бы гораздо больше снимков и содержание поинтереснее. Но, когда идёшь за грибами, больше уже ни о чём не думаешь. Наверное, это у всех так; -)
Спасибо. Я обязательно загляну в Ваше портфолио и посмотрю фотографии. Я думала что в лес Вы с фотокамерой ходите, что Вы с ней неразлучны. Я никогда не собирала грибы, не могу отличить съедобные от несъедобных, только мухомор могу отличить из за ее яркой окраски, а так... Наверное Вы правы, когда собираешь грибы, так увлекаешься этим занятием, что не до фотокамеры..
У нас опят нет. Только консервированные. Но у нас растут грузди, белые грибы, подосиновики, подберезовики, лисички, волнушки, маслята и еще несколько съедобных (сыроежки свинушки, маховики - их не берем). Мы собираем почти все: жарим сушим, консервируем замораживаем на зиму. Хотя у нас зимой бывает и -50.
Однажды мне довелось побывать на болотах во Владимирской области в Гусь-Хрустальном районе на окраинах городка Курлово. Незабываемые впечатления остались от того, ка там растут белые грибы. Идёшь-идёшь по пересеченной местности - нет ничего, А потом бац! И сразу целая поляна, с которой можно не то что ведро белых насобирать, а целый мешок получится. Понятно, что ходил я не один - всей командой нападали и под ноль подчищали грибное место :-)
Ну вот, на ночь глядя, читать о такой вкуснятина, мне, явно нельзя) Только увидела название отзыва-слюнки потекли