Рейтинг: Другая литература

• Отзыв

Великолепно!!!!

Достоинства:
  • фото каждого изделия

• подробные мастер-классы
  • много интересных дизайнов

Доброго времени суток, милые рукодельницы!

Продолжаю знакомить вас с моей книжной полкой. Сегодня будет отзыв на замечательную книгу "Войлок и фетр. Большая иллюстрированная энциклопедия", автор - Анна Зайцева. Не могу сказать, что валяние из шерсти - мой любимый вид рукоделия, но всё-таки несколько работ в моем активе есть. Чтобы улучшить свои знания и навыки и была приобретена данная книга.

Итак, книга состоит из 5 глав:

1. Всё о войлоке и фетре - рассказывается о материалах, которые используются для работы. Глава интересна всем, в особенности, начинающим рукодельницам

2. Приемы работы - подробные мастер-классы валяния полотна, плоских и объемных деталей, роспись по шерсти. Мокрое валяние полотна, на плоской форме, на объемной форме, нановаления и т. д.

3. Как это делается - подробные мастер-классы изготовления изделий. Например, можно сделать мешочек, , обувь, панно в смешанной технике. Ещё раз описываются приемы работ, но на конкретных примерах

4. Галерея работ - можно сделать следующие изделия: панно "Ирис", "Цветение сакуры", броши "Магнолия", "Голубой клематис", шарфы "Сосульки", "Клетка", шляпки "Женское счастье", "Красное и черное", "Радуга", светильники "Лотос", "Цветочный орнамент", "Земляничная полянка" и множество других

5. Описание работ - описание каждой работы из предыдущего раздела. Однако, в отличие от главы "Как это делается", здесь не мастер-класс с пошаговым фото, а подробное описание, а также выкройки при необходимости. У каждого изделия есть фото, список материалов, выкройки (при необходимости), последовательность валяния и сборка изделия. У некоторых работ есть увеличенные фото отдельных элементов.

К своему стыду, я за это время так ничего и не сделала из книги, хотя много красивых и интересных работ. Книга привлекает прежде всего качественными фотографиями и подробными описаниями, бумага плотная мелованная.

Чувствуется, что книга подготовлена с любовью. каждая работа сделана, и не раз, есть также и советы. Думаю, данная книга подойдет не только начинающим, но и опытным мастерицам.

Удачи и творческих успехов!

• Войлок и фетр, Анна Зайцева
  • Войлок и фетр, Анна Зайцева рисунок 6
  • Войлок и фетр, Анна Зайцева рисунок 7

Тематика Рукоделие
Автор книги Анна Зайцева
Читать все отзывы о (Войлок и фетр, Анна Зайцева)

Я человек очень далекий от валяния, но книга полезная.
Так и я не близкий! Но с Вами согласна!
и я далека от такого...
а я люблю такое, мне понравился отзыв, спасибо.
Пожалуйста!
Вы любите такое делать или смотреть?
да и смотреть и делать, правда сейчас с ребенком больше смотреть получаеся
я у меня всё руки до деланья так и не дойдут!
Я в таких книгах в основном только картинки рассматриваю, и представляю как бы это выглядело:) Не творческий я человек. Так что отдельное спасибо за фото в Вашем отзыве:)
я пока тоже. Я хоть и творческий человек, но пока шитье-вязание-вышивка крестом. )
Человек Вы однозначно творческий, только в другом чем-то
Наверное да. Но только в чем мое творчество я пока еще не разобралась:)
Значит, всё ещё впереди!
Мне еще не приходилось иметь дело с валянием, не пробовала, но вообще-то очень люблю в интерьере детали, сделанные своими руками.
я совсем немного валяла. Сам процесс очень интересный, но вот углубить и расширить свои умения всё как-то недосуг
приятно что-то сделать самому, я как-то подруге вышивку подарила, так до сих пор у нее висит, уже лет десять.
Вышивка - тоже дело хорошее. У меня до сих пор рушники прабабушкины хранятся
да уж, наши прабабушки вышивали без шаблонов, все считали, в памяти держали. Я читала книгу о детстве Лермонтова, так у его бабушки, Елизаветы Арсеньевой, дворовые девушки теряли зрение, вышивая, настолько тонкие узоры выводили...
Именно от этого работы тех лет восхищают ещё больше. У них не было мулине 800-от оттенков, не было интернета и наборов со схемами
они очень многое умели, все ведь тогда руками делалось...