Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Великолепная лиана

Достоинства:

Высокая декоративность

Недостатки:

очень длительный период вегетации

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

Одного взгляда, брошенного на это растение, оказалось достаточным, чтобы загореться желанием вырастить это чудо у себя на участке. Приобрести семена Мины можно без проблем, в любом семенном киоске они продаются. А вот вырастить из этих семян шикарное растение удается далеко не каждому. Лично мне для этого потребовалось три попытки. Почему-то вспомнилась сказка о золотой рыбке - ведь ее дед поймал только на третий раз.

Я когда купила семена, то немного почитала, где могла, про мину лобату. Везде писали, что ее надо выращивать через рассаду. Вот я взяла плошку с почвой, посеяла туда семена, накрыла пакетом и поставила в теплое место. Семена взошли дружно и быстро. Всходы тоже стали быстро расти, причем, так быстро, что и оглянуться не успела, как они все переплелись между собой. Когда стала высаживать рассаду в грунт, то совершила большую ошибку. Я стала отделять растения друг от друга, чтобы посадить каждое в отдельную лунку. И, конечно, переломала и перепортила всю рассаду. В итоге, ничего хорошего у меня не получилось.

На второй год я опять купила семена. Посеяла каждое семечко в отдельный стакан и поставила сразу в стакан палочку, чтобы всходы могли за нее цепляться. Рассада получилась хорошей. Но видимо, я посеяла ее слишком поздно, потому, что мои растения получились мощными и красивыми, но зацвести так и не успели. Первые заморозки их уничтожили.

А на третий год я попыталась исправить все предыдущие ошибки. И мои усилия, наконец, увенчались успехом. В конце лета мина зацвела. Вот это было зрелище! Нет, на золотую рыбку цветы не похожи. Скорее на каких-то райских птичек, которые облепили мощные кусты. Но великолепное зрелище продолжалось недолго. Похолодало, и все райские птички облетели. Семян образовать цветочки не успели. Придется покупать снова.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Садовое растение Мина Лобата)

Не сажала такую, хорошо, что все таки получилось.... У меня так с люффой было - все никак не могла вырастить, здесь все-таки опыт и тонкости надо знать и иметь.
Вообще не слышала о таком растении. Спасибо!
не слышала даже о таком растении и хотелось бы фото Ваших красотелек увидеть