Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Великий писатель

Мухтар Ауэзов оставил после великий след, он написал 4 огромных тома под названием "Путь Абая", при этом, был активистом, человек с большой буквы. Стоит данный памятник у театра опера и балета его же имени. Памятник выглядит весьма величаво, ведь писатель сидит в такой позе, когда стоит рассмотреть его под разными ракурсами, он прекрасен по всех отношениях.

Это архитектурное творение стоит на видном месте, а с правой и с левой стороны есть два больших фонтана, в которых летом бегают дети. Сама скульптура была высечена одним из знаменитых скульпторов того времени - Сергизбаевым, памятник воздвигнут еще после смерти писателя, точнее после того, как прошло два десятка лет, а именно памятник появился у театра в 1980 году. Сам писатель изображен в сидящей позе, сидит он в кресле и мыслит, что по мнению каждого человека, памятник выражает многогранность и широкий кругозор писателя.

Замечательный памятник, украшает наш город, он все такой же неизменный, стоит себе и не требует реставрации по сей день, памятник хорош собой, мне нравится в нем то, что скульптор так точно передал черты лица Мухтара Ауэзова. Спасибо за внимание.

Страна Казахстан
Город Алматы
Тип Памятник
Читать все отзывы о (Памятник Мухтару Ауэзову, Алматы (Казахстан))