Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Вечная неуверенность сжатого человека

Достоинства:

мудрость, слог и глубина автора

Для меня Чехов в первую очередь автор глубоких произведений с юмором и глубокой мудростью, рассказ "Человек в футляре" оставил у меня исключительно такое же впечатление. Суть рассказы заключается в истории одного провинциального учителя Беликова, всю свою сознательную жизнь, находящегося в постоянных тисках общественного мнения. Беликов ходил летом в пальто, носил в солнечную погоду с собой зонт и оглядывался на всех людей, чтобы они ничего о нем не подумали.

Однажды Беликов чуть не женился на молодой девушке Вареньке, но дети нарисовавшие карикатуру на Беликова, а потом и ситуация, когда он идет в дом к своей невесты поговорить с братом и тот выбрасывает его с лестницы, а Варенька становится свидетелем этой ситуации, окончательно загоняет бедного Беликова в угол. Главный герой становится заложником обстоятельств, которые он сам же возвел вокруг себя и он не может пережить "такой позор", поэтому загрустив, ровно через месяц Беликов умирает. Он жил одиноко, умер сам и после его похорон скоро все о нем забыли и жизнь в городе потекла своим чередом.

В лице Беликова автор изобразил всех закомплексованных, зажатых людей, болезненно реагирующих на окружающее общество и его мнение. Поэтому рассказ не об одном конкретном человеке, а о секторе людей, склонным к такому восприятию мира. Так что стоит прочитать и задуматься о относимся ли конкретно мы к этому сектору.

Жанр Рассказ
Автор книги Чехов А. П.
Читать все отзывы о (Человек в футляре, Чехов А. П.)

Да, психологически интересное произведение. Я была на тренинге как-то, еще в студенчестве. Мы на примере Человека в футляре разбирали глубокие комплексы
Произведения не разовые и актуальные по прошествии уже многих лет - это определенно талант и мастерство, к которым хочется возвращаться и черпать эту мудрость)
Согласна с каждым словом.
Спасибо большое за мудрые слова.