Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Ванильные ватрушки

Достоинства:
  • Пышные

• много творога

Ватрушки, помню, любила ещё со школы, мама на переменках приносила, когда ещё горячими приносили в столовку. А вот дома не пекли почему-то. Мама только тортики любит выпекать, правда, теперь это делаю я.

Экспериментировала с рецептами ватрушек не единожды и, наконец, нашла тот, с детства знакомый по вкусу рецепт. Теперь пеку только по нему. Мои домочадцы привыкли к таким вкусным ватрушкам и мне приходится готовить двойную порцию.

Итак :250 миллилитров тёплого молока, пачка ванильного сахара, полстакана обычного сахара, 20 грамм прессованных дрожжей, 2 яйца, 50 грамм растопленного сливочного масла. Муки- сколько возьмёт тесто. Я, обычно, замешиваю сначала с двумя стаканами муки, а затем добавляю потихоньку, но, тесто нужно почувствовать, когда муки будет хватать, дабы не переусердствовать. А ещё я смазываю руки растительным маслом, чтобы тесто не так прилипало к рукам.

Замешенное тесто должно постоять около часа в тепле, я же ставлю миску с тестом в таз с тёплой водой, так быстрее.

Творог я покупаю домашний, жирный- полкило на одну порцию. Творог перетереть через дуршлаг, или хорошо размять вилкой. Вбиваем в него яйцо, перемешиваем. Добавим стакан сахара и пакетик ванильного. Промываем грамм 250 изюма. Выкладываем его на салфетку, чтобы стекла лишняя вода и немного перетираем его, чтобы полностью высох. Пересыпаем в творог и хорошо перемешиваем.

Из подошедшего теста отрываем кусок и раскатываем не очень тонко, а, примерно до 0,5-1 сантиметра, тогда ватрушки будут пышными и тесто будет не забитым. Выдавливаем формой кружочки-это заготовки под ватрушки. Складываем на противень на расстоянии и даём заготовкам подойти, а затем чайной ложкой выкладываем в середину начинку. Творога я кладу побольше, да и вообще люблю, чтобы начинки в выпечке было много. Смазываем взбитым яйцом, выпекаем при температуре 180 градусов до готовности.

Вместо творога можно положить любое густое варенье, повидло, или джем. Если творог нежирный, можно добавить немного сметаны, чтобы после выпекания не был грубым и твёрдым.

Приятного чаепития!

• Ватрушки с творогом
  • Ватрушки с творогом рисунок 2
  • Ватрушки с творогом рисунок 3
  • Ватрушки с творогом рисунок 4
  • Ватрушки с творогом рисунок 5
  • Ватрушки с творогом рисунок 6
  • Ватрушки с творогом рисунок 7

Читать все отзывы о (Ватрушки с творогом)

Слюнки потекли! Непременно испеку! Столько вкусных рецептов!
Пеките на здоровье)
И все то в трудах).
а как иначе)
Какой подробный рецептик! Надо будет попробовать на выходных испечь такие ватрушки. Думаю, моим домашним понравятся (они у меня сластены).
У нас ватрушки все любят, только успевай печь)
Какие аппетитные получились, это надо уметь... Творог с изюмом да еще и натуральный, это просто бомба для сладкоежек.
согласна
Домашний творог, конечно, вдохновляет) Очень вкусный рецепт, спасибо)
Аппетитные ватрушки, люблю творог. Взяла в закладки, приготовлю. Спасибо!
На здоровье!
Отличная альтернатива для детей которые не любят творог.
Да, вполне. А тем, кто не любит кисломолочные продукты у меня тоже есть для них рецептик:"Десерт кефирно-сметанный" называется