Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

В дождливый день вместо хлеба

Достоинства:

вкусно

Недостатки:

не быстро

" У природы нет плохой погоды" и я с этим согласна. Дождь люблю, но не всегда люблю гулять под дождем. Пару дней назад как раз был дождь, а хлеба в доме ни кусочка. Ни кефира, ни молока нет, чтобы блинчики сделать и не топать под дождем за покупками. Решила приготовить оладьи из дрожжевого теста. Лучше их готовить зимой, когда в квартире тепло тесто быстрее подымается. Оладьи эти готовятся не так быстро, надо выждать чтобы тесто в два раза увеличилось в размере. Но на выходе получается вкусно и не много дешевле, нежели на молоке или кефире.

Если вам интересен рецепт, то я поделюсь ним. Продукты для таких оладий, я думаю, всегда есть у каждой хозяйки. Очень важно чтобы дрожжи были свежими.

Сухие дрожжи (пол маленького пакетика) заливаю теплой водой (2 стакана воды беру). Вода не должна быть горячей. Перемешиваю и даю раствориться дрожжам. Можно использовать не сухие дрожжи, тогда нужно взять 25 грамм дрожжей. В миску с растворившимися дрожжами просеиваю муку, пол килограмма. перемешиваю, накрываю полотенцем и занимаюсь другими делами. Изредка поглядываю под полотенце. Как только тесто увеличилось в объеме добавляю два куриных яйца, столовую ложку сахара и столовую ложку масла. Опять перемешиваю и отставляю в сторону. Как тесто подымется, так можно и приступать к жарке оладий. Тесто больше перемешивать не нужно. Мокрой ложкой набираю тесто и жарю с двух сторон до румяной корочки в раскаленном масле. Оладьи на сковородке прямо растут в высоту.

Мы кушали оладьи вместо хлеба. А можно же добавить в тарелочку варенья и кушать остатки оладий на завтрак. Вкусны оладьи как в горячем, так и в холодном виде.

Приятного аппетита.

• Дрожжевые оладьи
  • Дрожжевые оладьи рисунок 2
  • Дрожжевые оладьи рисунок 3
  • Дрожжевые оладьи рисунок 4
  • Дрожжевые оладьи рисунок 5

Читать все отзывы о (Дрожжевые оладьи)

Тоже иногда готовлю оладьи на дрожжах, мне они даже больше нравятся.
мне тоже, просто времени на них нужно больше затратить, чем на другие.
какие пышные получились. мой муж тоже такие любит!
Очень легко готовить, только надо свежие дрожжи. С уходящими сроками дрожжи не надо использовать.
Оладьи получились просто высоченные, очень аппетитные. На дрожжах конечно хорошо, но мне больше на кефире нравятся, хотя по объему не такие пышные получаются. Ваш рецепт взяла к себе в закладки, все по полочкам разложили, готовое наглядное пособие для тех, кто любит оладьи.
Я оладьи не часто делаю, а люблю более дрожжевые за их пушистость и высоту. Но когда лень за хлебом идти, то оладьи готовлю.
Конечно можно готовить оладьи для разнообразия, они тоже почти как хлеб, потому что готовят из муки...
Мне даже больше нравятся оладти, чем хлеб. Но жареные продукты каждый день кушать не будешь. Моя поджелудочная не в восторге от оладий и жареных пирожков.
Жареные продукты вредны, да. Мне тоже нельзя есть жареное. Рекомендуют есть приготовленное на пару и без дрожжей.
а хочется иногда и вредного покушать:)
Никогда не пробовала на дрожжах, надо будет испечь, всегда держу дома парочку пакетиков с сухими дрожжами.
И у меня на всякий случай всегда есть дрожжи и желатин в пакетиках.
люблю такие румяные оладуши