Рейтинг: Другая литература

• Отзыв

Узнала много нового

Доброго времени суток, уважаемые рукодельницы!

Сегодняшний мой отзыв посвящен замечательной книге "Новая энциклопедия вышивки", издательство Астрель. В общем и целом, книга стоящая, много интересных деталей и мелочей узнала, но обо все по порядку.

Книга разделена на много-много маленьких главок. Обо всех них писать не буду, остановлюсь только на основных. В начале, по традиции, дается описание необходимых материалов и инструментов. Далее следует увеличение/уменьшение рисунка, нанесение рисунка на ткань. В принципе, ничего нового. Однако, потом нас начинают знакомить с основами вышивки. Есть контурные швы, есть вышивка крестиком, петельные швы, узелки, стяги, мережки, покрывающие швы и т. д. Данный раздел очень информативен и полезен, можно узнать много новых швов, а также как их применить в вышивке.

После этого, наконец, мы переходим к выполнению изделий. Сначала это изделия, выполненные так называемыми простыми швами. Нам предложено выполнить наволочку с мережкой, штору, покрывало, скатерть. Но все фото только черно-белые. Далее идет раздел о вышивке крестом. Нам предложены вышить елочные украшения, сумочку, подушку в форме сердца, рюкзак, скатерть, закладки, пуговицы и много других. Фото, в основном, черно-белые, но для некоторых изделий сделаны цветные фото на вкладке, но их мало. Потом следует раздел о вышивке гладью и простыми швами. Здесь можно вышить несколько видов подушек, скатерть, салфетки. Последний раздел - вышивка белой гладью. Тут есть и учебный курс. так, можно вышить скатерть, салфетки, подушки и т. д. Фото опять только черно-белые.

К каждому изделию есть фото в готовом виде, размер, необходимые материалы, раскрой ткани, поэтапное выполнение, схемы сборки. схемы вышивки и выкройка изделия (при необходимости). Так уже упоминала, почти все фото черно-белые, цветных иллюстраций очень мало. Отмечу также, что схемы для вышивки крестом мелковаты и читаются не очень хорошо.

На данный момент ничего не вышито, но планирую вышить штору на кухню (на фото).

В целом, книга производит приятное впечатление. Как начинающие, так и опытные мастерицы могут найти много интересного.

Удачи и творческих успехов!

• Новая энциклопедия вышивки, Астрель
  • Новая энциклопедия вышивки, Астрель рисунок 2
  • Новая энциклопедия вышивки, Астрель рисунок 3
  • Новая энциклопедия вышивки, Астрель рисунок 4

Тематика Рукоделие
Автор книги Астрель
Читать все отзывы о (Новая энциклопедия вышивки, Астрель)

Вышивка - мое хобби, мне было бы интересно почитать эту книгу. Спасибо за идею, обязательно посмотрю такую в магазине
в магазине только один раз видела, но встречалась в интернет-магазинах
Красивая и полезная книга для увлекающихся вышивкой, я себе к таковым отнести не могу и всегда предпочитаю только любоваться уже полученным результатом)
любоваться - тоже кому-то надо!
Давно не вышивала, книжка интересная
может, стоит начать?
Нужно дочке показать. она у меня мастерица.
покажите! Жаль, что почти все фото не цветные
Полезная книга, особенно для тех кто хочет научится. Я, как всегда, посмотрю картинки:)
Картинки тоже надо смотреть с умом!
Согласна:)
Очень подробная и интересная книга. Возможно тоже почитаю, а вдруг и у меня получится вышивать!
книга хорошая и стоящая! Посмотрите обязательно! там есть и простые дизайны, рассчитанные на начинающих рукодельниц
очень люблю такого рода книги
я тоже люблю. Вот и купила, прочитала, но так ничего и не вышила ещё
Посоветую сестре, она этим увлекается.