Рейтинг: ВУЗы, школы, детсады

• Отзыв

Ужас

Достоинства:

небольшое количество стоящих преподавателей, стаж работы

Недостатки:

большинство преподавателей позволяют себе отвратительное поведение, среди учащихся много наркоманов и уголовников, администрация лицея не предпринимает никаких мер в конфликтных ситуациях, зимой жутко холодно в кабинетах, за три года обучения по сути ничему не учат, да и в целом неприятная атмосфера

После 9 классов обучения в школе я решила, что дальше пойду получать специальности. Каким то странным образом меня занесло именно в Харьковский профессиональный лицей машиностроения (ХПЛМ №5). Если первый год обучения в лицее прошел еще более терпимо, то второй и третий года обучения были просто адскими. Помимо крайне неэстетических историй со студентами, которые мне приходилось наблюдать, в шок меня повергло поведение преподавателей.

Так как идти работать в данное заведение мало кто хочет, преподавателский состав состоит в основном из молодежи. А точнее девушек и молодых парней возрастом от 20 лет. Так вот сама суть заключается в том, что даже 20 летние преподаватели вели себя более приемлемо, чем 40 летние. К примеру, на уроках иностранного языка мы слушали не положенные лекции, а сплетни о преподавателях и учениках лицея. "Преподавательница" английского языка невероятно любила (да и сейчас любит) полить грязью всех тех кто ей попросту не нравится. Немало времени она уделяла и рассказам о себе, такой невероятно прекрасной и просто потрясающей. В итоге за три года обучения мы прослушали ну максимум две настоящих лекции по английскому языку.

По началу я не уделяла особого внимания сплетням преподавателя. Но только до тех пор, пока они не коснулись меня самой. В один прекрасный день однокурсники рассказали мне о том, что пока я отсутствовала на уроке меня крайне детально обсудили и назвали не кем иным как девушкой легкого поведения. Крайне возмущенная таким оскорблением за глаза (с учетом того, что поводов на такое суждения я никогда не давала) я решила поговорить с преподавательницей. Но эта личность решила каким то образом убедить меня в том, что ее слова чистая правда. Далее последовал мой разговор с администрацией лицея и написанное заявление на наглую особу. Но реакции от администрации не было никакой. И в результате я получила еще и массу угроз от приспешников преподавателя. После моего рассказа об угрозах от администрации снова не последовало никакой реакции. Помогло только мое появление на пороге лицея вместе с мамой, которогая в свою очередь пригрозила милицией и множеством проверок из образовательных учреждений. Тогда директор почувствовала себя супергероем и строго отчитала угрожающих мне личностей. Но влияния на преподавателя опять таки никакого. С этим я уж смирилась, главное что б меня оставили в покое.

Одной подобной ситуацией мое прибывание в лицее не закончилось. Помимо не выполняющего свою работу преподавательского состава (точнее выполняющего, но не свою), мне пришлось обучаться в одних стенах с алкоголиками, наркоманами и уголовниками. Вот так бывает приходишь на учебу, а мимо тебя подергиваясь и пошатываясь проходит толи обколотый то ли обкуреный ученик. Где-то за углом коридора поташнивает напившегося до посинения ученика. А где-то закрывшись в туалете ученица режет вены. Так же я узнала, что учеником данного учебного заведения оказался парень с определенным количеством условных судимостей. Не скрою, что ближе к моему выпуску несколько учеников уже отбывали полный срок в местах лишения свободы за убийста, грабежи и разбойные нападения. Не редкими были случаи жестокого избиения учеников, которые вели себя поскромней уголовников. Некоторые случаи происходили прямо посредине учебного процесса. Не мало шока у меня вызвали и доказанные многими факторами отношения между сорокалетней учительницей и ее 18 летним учеником. Такая новость внесла еще больше грязи во все это место.

Что же касается экстерьера лицея, то тут можно сказать, что он вполне соответствует происходящим там событиям. Хоть и расположен лицей практически в центре города, кроме стройки, высоких заборов с колючей проволокой, старого завода, бешеных собак и бесконечных свалок вы там точно ничего не найдете. Хотя всю эту "красоту" перед началом поступления новых учеников заставляют убирать тех, кто учится там на данный момент.

Не могу не отметить и маленькую светлую сторону учебного заведения. Там все еще осталось небольшое количество заслуживающих уважения преподавателей. Из всего преподавательского состава я могу насчитать всего человек 5 стоящих преподавателей, который действительно смогли научить меня тому, что знали сами. Так же эти преподаватели оказывали поддержку всем тем, кто пострадал от беспардонного отношения администрации, учителей и учеников.

Страна Украина
Город Харьков
Читать все отзывы о (Харьковский профессиональный лицей машиностроения №5, Харьков (Украина))

вот это лицей) ппц! )