Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Уж очень вкусный грушевый мармелад

Достоинства:
  • Хорошо хранится

• прозрачное
  • очень вкусное
  • добавляется в пироги и рогалики
  • хорошие лечебные свойства
  • как маленькие солнца в холодный сезон

Недостатки:

Тяжеловатое для желудка в больших дозах

За свою любимую Лесную красавицу сегодня написала. А теперь мой рецепт вкуснейшего янтарного варенья из груш дольками. Я каждый год в августе варю варенье из груш, они как раз созревают. В этом году наша груша нас просто наградила своими вкусными плодами. Да еще так много уродила, что мы груши раздавали друзьям и родственникам. Как раз к куманьке в гости приехали москвичи, и я ребятишек угостила грушами. Когда уезжали на море отдыхать, я им в дорогу ведерко груш наложила. Дети рады были.

За две недели груши поспевают и отходят. Мы их просто обрываем. Так в эту пору надо успеть наварить варенье из груш, законсервировать в сиропе с гвоздикой и лимонной кислотой, сделать сок, засушить для взвара - и все это для наслаждения в зимнюю стужу.

Рецепт простой, были бы только фрукты. Нарвала ведро груш и принесла домой. Груши помыла. Когда вода стекла, я груши очистила от кожицы. Разрезала на четвертинки, вырезала хвостик и семечки с твердой оболочкой. Потом груши порезала мелкими дольками, и у меня из неполного 7 л ведра осталось только 5 кг. В эмалированную кастрюлю налила стакан воды, добавила груши и поставила на медленный огонь. Сначала дольки проварились минут 20 в воде и чуточку размякли. Дальше я досыпала 2 кг сахара и уже с сахаром они варились 30 минут. А потом я сняла кастрюлю с плиты, чтобы варенье остыло, и дольки набрались сиропом. С сахаром варенье сразу меняет цвет, становится прозрачно-янтарным. Тонкий аромат идет по всей квартире. И таким способом я его проваривала на медленном огне раза четыре. Лишняя вода испарилась, и стало варенье густеть, и я в конце добавила 1 чайную ложку лимонной кислоты, как консервант. Дольки стали прозрачными, как стеклышки. Я разлила горячее варенье в стерилизованные стеклянные банки и закатала. А немного варенья оставила в пиалке. Когда остыло варенье, то стало точно как мармелад. Очень получилось вкусное, ароматное с лимонной кислинкой.

В грушах много калия, что очень полезно для сердца и сосудов. А само варенье хорошо использовать при гриппе и ангине, от простуды и от кашля. Я это вычитала в интернете. Много в грушах витаминов и минералов. Особенно много в грушах железа, что способствует хорошему кроветворению при анемиях и малокровии. Лучше конечно есть свежие груши, но на зиму лучше заготовить впрок груши разными способами. И вот варенье дольками один из них. Ведь варенье можно и на булочку намазать, и просто вприкуску с хлебушком или с оладушком, а можно и в чай добавить. Чай получится ароматный и вкусный. Приятного аппетита!

• Варенье из груш
  • Варенье из груш рисунок 2
  • Варенье из груш рисунок 3
  • Варенье из груш рисунок 4
  • Варенье из груш рисунок 5
  • Варенье из груш рисунок 6
  • Варенье из груш рисунок 7

Читать все отзывы о (Варенье из груш)

Обожаю этот фрукт, у нас груш совсем мало и они не такие большие как у вас. Спасибо за рецепт: очень просто и доступно написано. Взяла к себе в закладки, пригодится...
Я очень рада, что вам понравился рецепт. Даже если груш мало, то можно порцию по рецепту поделить пополам. Когда уварилось - получилось 5 банок емкостью 0,5 л.
Я в прошлом году первый раз сделала варенье из своих груш с дачи и очень понравилось. Почему Вы так много раз варили, чтобы оно стало гуще? Я обычно воду не добавляю, засыпаю на ночь сахаром, а утром ставлю на огонь. За ночь выделяется сок и песок частично растворяется.
А как вы сушите груши и храните?
Я груши в варенье варю дольками. Чтобы они хорошо пропитались и не расползались- надо приварить и охладить, а потом еще так сделать несколько раз. Дольки будут целые и прозрачные, именно из-за сиропа. На ложке видно. А груши нарезанные вдоль на четвертинки, а потом еще раз разрезанные сушит моя тетя в электрической сушилке. А бабушка раньше припекала их в плите, а потом досушивала на солнце.
Любим мармелад, надо попробовать сделать грушевый)
Уверяю вас - очень вкусное варенье.
спасибо за рецепт варенья.
Были бы фрукты подешевле, то можно было бы и наварить, но... цены кусаются.
Хорошо, что у мамы свой двор, она недалеко живет от меня. И свой сад. А от у нас, возле 70 квартирного дома посадили много фруктовых деревьеи, как только заселяли дом. Теперь рвут все кому не лень, сам не успеешь сорвать и попоробовать. Много поменялось жильцов и квартирантов - за ними не успеваем ни смородины собрать, ни абрикос, ни орехов. А еще РЭС спилили все вишни. Новые столбы ставили. Мне так жаль, что из-за высоких цен люди не могут насладиться фруктами.
Мы покупаем по не многу, но консервировать по этим ценам не вижу смысла.
О, как раз подходят и наши грушки, в прошлом году их так, компотом закрывали, не знали, как ещё можно закрыть, сорт твёрдоватый да и пчёлы успевали погрызть, теперь будем мармелад варить по Вашему рецепту. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за рецепт. Попробуем"с!
Пускай груши сорванные немного полежат, Они дозреют и будут мягкие, но чтобы не были как каша. Тогда хорошее варенье получается, как мармелад.
Поняла, приняла к сведению.
От шкурки обязательно очистить надо, тогда все кусочки будут прозрачніми.