Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Уютный город, где можно отлично отдохнуть

Достоинства:
  • Тихий, спокойный город

• доброжелательные люди
  • рядом горы и несколько горячих источников

Недостатки:

Нет аэропорта

Познакомиться с Нальчиком мне довелось лет 15 назад. В то время я увлеклась туризмом и особенно меня интересовали горы. А на тот же Эльбрус минуя Нальчик просто не попасть.

Но в тот раз я собиралась не на Эльбрус, а в альпийский лагерь Уллу-Тау. О лагере напишу как-нибудь в другой раз, а вот о городе упомяну особо.

После гор я не стала спешить уезжать и остановилась у пригласившей меня в гости новой знакомой. Вместе с ней в течение нескольких дней мы обошли город вдоль и поперек. В первую очередь мне показали горячие источники. Сюда приезжает оздоровиться масса туристов, вот и мы присоединились к их числу.

Источник представляет собой небольшое озеро. В некоторых местах оно теплое, в других очень горячее, поэтому рекомендуется здесь находиться не более 15 минут, иначе сильное сердцебиение, повышение давление и еще что-нибудь. Однако трудно удержаться от длительных заплывов в волшебной водице. К тому же на берегу все обмазываются лечебной глиной и потом окунаются в воду.

От Нальчика до источника можно доехать обычным рейсовым автобусом. Купаются даже зимой, так что если будете в столице Кабардино-Балкарии, то не откажите себе в удовольствие окунуться в озеро.

Практически в центре города находится парк, он считается одним из крупнейших в Европе. К парку примыкает ипподром, зоопарк, парк развлечений и две канатные дороги. Дух захватывает, когда пересекаешь на канатной дороге от одной части парка к другой, далеко внизу речка, озеро, деревья и необыкновенная красота.

Сколько бы раз в последующие годы я приезжала в Нальчик, обязательно во время визитов посещала парк, настолько мне он нравится.

И еще замечу, тут безопасно.

Когда ехала впервые, мне все уши прожужжали, что мол, здесь страшно, бандиты, террористы и все такое. Как бы не так, уважительное отношение к женщинам здесь воспитывается с детства и вечером не только не пристанут, но и проводят до дома, если заблудишься.

У меня о Нальчике только положительные впечатления. А ведь город небольшой, на сегодняшний день здесь проживает около 265 тысяч, зато город красивый, практически с любого места видны шапки гор. И неудивительно, что в Нальчике большое количество санаториев, есть водолечебница и реабилитационный центр.

Я планирую в этом году новую поездку в Нальчик, уже соскучилась по этому прекрасному городу.

Читать все отзывы о (Нальчик (КБР))

Сколько красивых мест в мире, у нас коллеги отдыхали в Нальчике, фото по сети сбрасывали, насмотрелись, чудесные места.
Верно, и так много где хочется побывать, самой все увидеть, а не только на фото.
Да, хотелось бы и там побывать.