Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Уютное и домашнее творчество

Достоинства:
  • Красиво

• практично

Недостатки:

Валяние из шерсти – одно из моих недавних увлечений. Поделки выходят такими душевными и теплыми. И не важно, что свалял – игрушку или какую-то вещь. Мне больше нравится техника сухого валяния. Чаще всего она применяется для мягких игрушек. Но больше это игрушки для взрослых, деткам таки штуки давать играть жалко. Для них важно, что бы игрушку можно было стирать. А с этими так нельзя – частые стирки им очень вредны. Как-то раз пришлось мне побывать на выставке одной художницы, которая делает замечательные маленькие валяные игрушки. Это различные жучки-паучки. До сих пор забыть не могу, так они меня впечатлили.
А вот техника мокрого валяния больше подходит для шалей, сумок, пальто. Как-то ходила на мастер-класс, где мы делали цветок в этой технике. Очень увлекательное занятие. Никаких особенных приспособлений не надо, только упаковочная пленка с пупырышками, мыльная вода и шерсть. Вначале пряжа раскладывается в несколько слоев на пленке, обильно смачивается мыльной водой, накрывается вторым слоем пленки и потом надо ее энергично тереть. В процессе получается шерстяная ткань, типа войлока. Потом полученный элемент отмывают от мыла в кипятке, придают форму лепестков. Когда готово несколько элементов – собирают цветок. Получается очень красиво.
Пробовала валять игрушки, шарф и даже домашние тапки. Но вот для тапок обязательно надо иметь специальные молды, такие как у сапожников. Иначе тапок будет иметь неправильную форму. Изделие получается теплым и очень приятным. В таких валяных вещах е холодно даже в самые морозы.

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Валяние из шерсти)

Интересное увлечение, первый раз слышу. Понравился Ваш отзыв, очень информативный и полезный для тех кто хочет заняться творчеством.
Спасибо! На самом деле - очень модное хобби. Пик моды пришелся на 2012 год - все мой подружки начали валять аксессуары. По крайней мере у нас в городе
Здорово! К тому же если хобби очень модное. Мне тоже захотелось попробовать научиться. Только где взять шерсть и пленку с пупырышками?
Меня очень удивили бусы в этой технике. Сама когда-то делала поделочки. )
Красивенькая такая игрушечка! Это Вы сами ее сделали? Жаль, что малышикам такие нельзя давать - такие миленькие, хотелось бы племяшке такую собачку подарить! Чтобы такую создать, наверное, много терпения и времени нужно? И про тапочки впервые слышу и никогда в продаже не видела - хотелось бы такие тепленькие всей семье купить на зиму!
Подруга моей дочки таких милых зверушек делает таким способом.
Не пробовала заняться таким рукоделием. Мне очень нравятся игрушки из них. Сейчас специальные наборы по этому рукоделию продаются.
Первый раз о таком творчестве слышу, за интриговало. Попробую узнать больше об этом творчестве и технологии.