Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Увлекательное и полезное занятие

Достоинства:
  • Интересно

• Можно вырастить замечательные овощи своими руками

Недостатки:

Хлопотное дело

Лето прошло, и теперь даже самые занятые огородники могут позволить себе расслабиться и порассуждать на тему: "Что сажать, а что не надо". Порассуждаю и я, какие следует выращивать помидоры у себя на участке.

Я давно сделала для себя вывод, что для того чтобы вырастить на своем участке хорошие помидоры, надо выращивать и свою рассаду. У купленной на рынке рассады всегда есть один большой недостаток - никогда не знаешь точно, какие томаты из нее получатся.

Лично я всегда планирую выращивать томаты самые разные, но чтобы они все были вкусными. В умных журналах вычитала, что учеными установлено, что на первом месте по полезности стоят оранжево- желтые томаты, на втором - красные, а на третьем розовые. К сведению эту информацию приняла и выращиваю у себя томаты всех расцветок.

Очень люблю сорта " Чудо Земли", "Фатима", "Батяня", "Сахарный бизон", "Золотое сердце" и "Хурма". Стараюсь, чтобы эти сорта всегда были на огороде. Правда, плоды у них такие огромные и вкусные, что бывает жалко пускать их в переработку. В банки такие плоды не помещаются, поэтому пользуемся, в основном, для приготовления салатов. Большие красные томаты используем для приготовления сока, соусов и кетчупов. Из томатов желтого цвета эти заготовки получаются не красивыми. Делаю для себя вывод. Желтых томатов, у которых очень крупные плоды садить немного, только чтобы хватало покушать свежие плоды.

Ну, а как же быть с заготовками на зиму. Не покупать же томаты - сливки на рынке. Конечно же, нет, просто высаживаю томаты, у которых плоды небольшие, но с плотной мякотью. К таким сортам относятся "Японский трюфель", "Де барао" и некоторые гибриды (типа "уно Россо")

Очень люблю томаты "Кенигсберг" Они универсальны. Первые крупные плоды можно использовать для салатов, а потом помидоры поменьше размером - консервировать.

Отдельная тема - это помидорки "Черри". Всегда высаживаю с десяток таких растений. Урожайность у них великолепная, а маленькие плоды хороши в любом виде и назначение у них универсальное

Не упускаю случая опробовать у себя на участке какие-то новые сорта с интересными плодами. Так выращивала томаты "изумрудное яблоко", "Бедуин", "Шоколадное чудо".

Название хобби Выращивание растений
Читать все отзывы о (Выращивание помидоров)

у нас нынче лето было очень жаркое, у меня и то выросли помидоры в открытом грунте, сорт, правда, какой-то мелкий попался, но много на кусте и сладкие. Ухаживала бы лучше, может и выше урожай был бы, но сослагательного наклонения жизнь не признаёт.
Ничего, у нас еще все впереди. А помидоры выращивать надо. Свои - это не то, что купленные. И вкуснее, и полезнее
У меня аврал в этом году, фитофтора съела вторую завязь полностью, так что почти без урожая.
Кое что из перечисленных сортов тоже выращивала. Обожаю "Медовый спас" и "Розовый слон"
А я эти сорта еще не выращивала. Судя по названию один должен быть желтым, а другой розовым, А как насчет вкусовых качеств?
После того, как еще три года назад все мои помидоры убила фитофтора - вёдрами выбрасывал плоды на помойку, мне как-то больше не хочется за них браться. Уж лучше потратить время на огурцы с кабачками, а томаты потом купить в магазине. Говорят, что теплица спасает, но это только для тех, кто безвылазно живет на своей даче или в частном доме.