Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Увлекательно

Всем Здравствуйте!

Для тех, кто думает как с пользой провести свои выходные и духовно обогатиться представляю вашему вниманию Государственный музей искусств народов Востока или просто Музей Востока.

Расположен он по адресу:Никитский бульвар дом 12А в "Доме Луниных" и является одним из самых крупнейших культурно - просветительских центров, в котором очень широко представлено искусство свыше 100 стран мира.

Оказывается, этот музей входит в список "Особо ценных объектов культурного наследия России" и неудивительно, ведь тут представлены уникальные образцы древней и средневековой культуры Кавказа (Северный Кавказ, Армения, Азербайджан, Грузия), Ирана, Японии, Индии, Бурятии, Монголии, Тибета, Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Бирма, Камбоджа, Лаос, Индонезия, Таиланд), Кореи представляете сколько там экспонатов?

Есть специальный научный отдел Рерихов, где изучаются культурное наследие Н. К и С. Н Рерихов.

Виды пердставленных искусств самые разнообразные: здесь вы можете увидеть не только живопись, например картины знаменитые пейзажи Айвазовского и др., но и графику, скульптуру, оружия ручной работы разных столетий, ювелирные украшения, одежду, ковры, посуду и многое другое.

Можно было проследить и представить себе как одевалась, допустим индианка в разные столетия, какие предметы быта у них были в доме.

Детской аудитории здесь уделяется особое внимание, организовывают кружки и др.

Музей очень большой, мы за 5 часов все осмотрели вдоль и поперёк, у меня аж ноги устали. Если соберетесь долго там ходить, советую одеть удобную обувь.

Мне было особо интересно узнать про мой Кавказ, Японию, Индию.

Плюсом музея искусств Востока для меня еще стало то, что он занимается реставрацией, археологическими раскопками собиранием произведений искусств, осуществляет научную, просветительскую деятельность здесь трудятся доктора наук и постоянно проводят всевозможные научные конференции, семинары.

Купили сувениры себе и маме тарелки с изображением малазийского оружия (крисы называются), брату - пиалу восточную с гравировкой.

Главное цена - билет 1 взрослый 250 рублей детям и студентам скидки делаются.

Рекомендую сходить.

Читать все отзывы о (Государственный музей искусства народов востока (ГМВ), Москва (Россия))

Любимый музей. Когда-то ходила на интереснейшие лекции. надо бы повторить этот опыт.
На какие именно лекции вы ходили? Тоже скоро ка-нибудь хотим сходить туда ещё раз. )
Довольно давно это было. Интереснейшие лекции по искусству стран Юго-Восточной Азии. Они должны и сейчас сохраниться. Обязательно теперь забегу узнать. Хорошо, что Вы напомнили. Обязательно схожу в ближайшее время. Там такие интерьеры!
На лекцию мы не попали, до этого не знали, что там проходят. Интерьеры действительно очень красивые и интересны, одни оружия ручной работы чего стоят! Рада, что вам был полезен отзыв. )
Ну, вот и клуб по интересам образовался)
Да и не говорите:)
Информативный отзыв. Спасибо.