Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Увлекательная книга

Достоинства:

Хорошо изложен сюжет

Недостатки:

Есть некоторые непонятные моменты

Разворачиваются события этого произведения во Франции, уже далеко после Французской революции. Однако именно события тех лет и не дают покоя убийце, который отправляет на тот свет всех своих недругов. Книга изложена интересно, она словно переносит нас в конец и начало 19 века.

Некоторые события, конечно, приукрашены, но в целом все изложено с исторической точностью. Интересно выписаны и главные персонажи. Но создается впечатление, что они путешествуют из книги в книгу. К сожалению, других произведений этого автора я пока не читал, поэтому не могу сказать об этом точно.

Сказать, что это исторический детектив нельзя, скорее это детектив, основанный на исторических событиях. Но читается увлекательно. Есть в книге и некая интрига. Не сразу понимаешь, почему и зачем кто-то кого-то убивает. Но где-то ближе к середине повествования становится ясно, почему это происходит.

Примечательно, но убийцу, которого тоже ждет кара, даже жаль, поскольку действует он в благородных целях. Расследовать преступления достаточно сложно, но те, кто ими занимаются, все-таки справляются с этим. Но в финале и им становится жаль убийцу. Я полагаю, что эта книга придется по душе многим читателям.

Есть в ней и некая острота, динамика, закрученный сюжет. Оформлена книга, как я понял, в стиле некой серии. На обложке написано, что Борис Акунин ее рекомендует прочитать, я думаю, что это было даже излишне. Конечно, Клод Изнер мало знаком нашим читателям, но я уверен, что прочитав одну его книгу, обязательно захочется прочитать другую.

Жанр Детектив
Автор книги Клод Изнер
Читать все отзывы о (Леопард из Батиньоля, Клод Изнер)

Не притягивают меня сейчас детективы. По телевизору их довольно много показывают...
Это почти исторический детектив. Такое по телевизору не увидите.
Был момент, когда любила читать исторические романы с детективным налетом. В последнее время привлекают почему-то медицинские романы про паталогоанатомов... Возможно еще вернусь к историческим детективам и обязательно прочту эту книгу.