Рейтинг: Фильмы
Вороны: Продолжение

• Отзыв

Упасть, чтобы подняться

Достоинства:
  • концовка фильма

• бои
  • мораль

Недостатки:

мало юмора и много излишней философии

Фильм "Вороны: Продолжение" является продолжением "Вороны: Начало". Первый фильм заканчивается на схватке Гендзи и Риндамана за самого сильного ворона Судзурана. Тогда казалось - вот Гендзи его победит, и получит власть над всей школой, будет "первым и единственным" ее стопроцентным главарем.

Но не тут то было. Вот уже несколько месяцев главный ворон Судзурана бьется о стенку, Риндаман сильнее, он совершенно иной уровень. Банда Сиридзавы к нему не примкнула, но смирилась с поражением. "Не было бы счастья, да несчастье помогло" - так можно описать следующие действия картины. Гендзи помогает бывшему лидеру Судзурана справиться с избивающей его шпаной. Но шпана эта непростая. Да и бывшему лидеру есть что рассказать. Во общем, начинается война двух школ - Хосена и Судзурана, давнее перемирие нарушено. Гендзи пробует собрать всех бойцов - но кроме верных ему друзей никто идти против Хосена не собирается. Вот здесь и настает главная кульминация фильма: Гендзи распускает свою "армию". Он начинает понимать, что силой всего не добьешься. В тот момент он как бы перерождается из школьного вороненка во взрослого, здорового Ворона. Встретиться на поле битвы одному человеку с тысячью его противников - нужно иметь нечто большее, нежели боевой дух. И у Гендзи это есть. Это честь за школу и за всех ее воронят, пускай даже цена его собственное здоровье. В это же самое время весь Судзуран сплачивается поступком Гендзи и идет ему на помощь. Нету уже "они" или "мы", есть только "Судзуран". Драка, конечно, была шикарная, но в сравнении с первым фильмом она проигрывает.

Все в духе первого фильма. Есть бои, бои, бои и немного лирики. Почти все актеры, которые играли свои роли, мне понравились. Не понравились только предводители Хосена: очень много ненужных раздумий и мыльных слов. Да и вся банда Хосена предстала в каком-то выпендреже, все в белой одежде. Юмора почти нет, за весь фильм запомнился только веселый момент с клеем для Токио. Интересная деталь в фильме: наличие драк на протяжении почти всего фильма, и главная идея о том, что сила и кулаки это не главное. Дружба, верность, преданность, самопожертвование - вот главные критерии настоящей силы.

Ну что же. Воронье выпустили из клетки в новый мир. Оно взлетело и умчалось в новом направлении, для каждого ворона ветер будет свой, уникальный. У школы Судзуран выпуск. Уходят многие главные ее герои. Но она не опустеет, найдутся новые амбициозные школьники, которые захотят покорить ее вершину.

Для себя оцениваю фильм в 7,5 балла из 10. "Продолжение" удачно дополнило "Начало", но не более того. Для меня было мало юмора, много ненужных рассказов. И бойцы Хосена во всем белом меня до сих пор жутко бесят. P. S. За два фильма не увидел ни одного учителя.

год 2009
композитор Наоки Оцубо
сборы в России $2 822
зрители   480 чел
премьера (мир) 26 февраля 2009
премьера (РФ) 5 ноября 2009 «Кармен Фильм»
Читать все отзывы о (Вороны: Продолжение)

Из всего Хосена мне понравился только Рё - тот женоподобный брюнетик, который в конце сражался с Сэридзавой, а до этого мочил судзурановцев, аки танк)