Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Уникальный географический факт

Достоинства:

Туристическая фишка забайкальцев

Недостатки:

Место пока еще мало облагорожено

Уважаемые читатели отзыва, путешественники! Я хочу рассказать об одном удивительном туристическом объекте - точке мирового водораздела, которая находится в Забайкальском крае.

Это очень редкий факт, его не изучают в школьной географии. Хотя я могу ошибаться. В современных учебниках по краеведению, скорее всего, этот материал есть. Кстати, это одно из самых масштабных открытий, сделанных Тимуром Жалсарайном, школьным учителем географии маленькой сельской школы.

Водораздел - это условная линия, которая разделяет водные бассейны: рек, озер, морей, океанов. Так вот в Забайкалье, на Яблоновом хребте есть Водораздельная гора (по решению Законодательного собрания ее не так давно назвали в честь известного ученого горой Палласа), на которой и находится эта точка мирового водораздела.

В этом месте соединяются бассейны трех великих российских рек - Лены, Енисея, Амура, которые входят в десятку самых крупных рек планеты. А далее происходит разделение на бассейны Тихого и Индийского, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Немного о том, как географически мы перещеголяли Америку. В штате Монтана тоже есть водораздел. Пользуясь уникальностью такого места, американцы свою водораздельную точку возвели в статус туристического бренда всей страны. А в их точке стык только двух рек. Наша забайкальская точка водораздела является стыком 3-х рек, да еще и каких.

В интернете есть статьи про Водораздельную гору, на которой находится эта точка. Здесь бывает много туристов из других стран. Совершая велосипедные и мото-туры с запада на восток до Владивостока, они посещают это место. Город Чита находится на этом маршруте. А от Читы нужно проехать чуть менее 40 километров (точнее 34). На пути встретится кафе "Яблонька", где можно поесть и отдохнуть.

Забайкальцы проезжают точку водораздела часто, когда едут на Арахлейские озера. Здесь стоит уникальное сооружение – необычный поклонный крест. Люди всегда здесь останавливаются. Так что, пользуясь этим фактом, читинцы шутят, что пуп Земли находится в Чите.

Читать все отзывы о (Водораздельная гора на Яблоновом хребте)

Интересная для меня информация! Не знала, спасибо, что просветили!
Спасибо Вам!
Интересный факт. Довольно далеко находится эта гора от меня.
Да, мы в школе это не изучали. У меня была попытка посмотреть, насколько Вы далеко)
Отличный отзыв! Сколько еще туристических маршрутов, которые надо развивать и развивать! Жаль нет какого-нибудь большого и красивого водопада!
Мой голос на Ваш отзыв!
Очень интересно, не знала об этом, первый раз слышу. Спасибо за отзыв.
Это Вам спасибо!
И я не слышала об этом.
Я и сама узнала об этом, будучи взрослой. То ли еще будет!