Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Умиротворяющий Миргород

Миргород - мой родной город. Несмотря на то, что наша семья много переезжала по Украине, я всегда старалась раз в год приехать в Миргород хотя бы на неделю. Это удивительный город - здесь тело оздоравливается, а душа отдыхает.

Миргород - курортный город в Полтавской области, который прославился благодаря своим минеральным водам. Многие приезжают сюда именно подлечиться водичкой. На территории курорта расположен бювет - место, где отдыхающие пьют лечебную воду. Раньше вода в бювете была бесплатной и ее мог набрать любой желающий. Теперь нужно либо предъявлять санаторную книжку, либо платить за воду. На вкус водичка солоноватая, причем не только в бювете, но и из-под крана в обычных домах тоже. К ней надо привыкнуть, например чай из-за соленого привкуса даже чаем назвать тяжело. Я эту воду люблю, а вот моя мама каждый приезд страдает от ее странного вкуса. Из-за большого количества минеральных солей на зубах быстрее образовывается налет, но зато волосы после мытья даже кондиционером споласкивать не надо - они и так будут мягкими и шелковистыми.

Здесь изумительная природа. Миргород расположен на реке Хорол, что в переводе с сербохорватского означает - "быстрый". Быстрым Хорол был очень давно, его и рекой назвать тяжело было, так, ручеек. Это позже его разрыли, сделали песчаные пляжи, и русло стало широким, но медленным. Еще во времена моей бабушки здесь росло множество белых лилий, сейчас остались одни кувшинки и те каждый год туристы обдирают. На берегах с утра и до вечера сидят рыбаки. Не знаю, сколько они там чего ловят, но скорее просто отдыхают :) Для рыбалки в Миргороде достаточно много зарыбленных ставков, но все они, конечно, платные.

Миргород известен своей березовой рощей. Сами дорожки очень ухоженные, но возле лавочек, как правило, мусора много. Ну, не умеют большинство людей за собой убирать! То ли настолько эгоисты, то ли уровень культуры очень низкий : (От курорта до рощи через реку ведет подвесной мост, где бабульки и дедульки продают всякую вкуснятину: от домашних яблок и меда до свеженьких пирожков и сахарной кукурузы. Если я хочу скинуть несколько килограммов, то этот мост для меня самое трудное испытание :) Кроме берез там очень много других деревьев, как лиственных, так и хвойных. Так что есть где побродить и поразмыслить.

Я очень люблю гулять по самому курорту. Здесь очень много всяких красивых скульптур из кустарника и дерева, везде симпатичные клумбочки, газончики. Есть хорошая детская площадка, магазинчики с сувенирами, кафешки. В Доме Культуры постоянно проходят какие-то концерты, но лично для меня там редко происходит что-то интересное. На курорте можно также увидеть павлинов, гуляющих в специальном загоне. Вечером, раз или два в неделю включают музыкальный фонтан. Он, конечно, не огромный, но прекрасно дополняет общее впечатление от курорта.

Стоит обязательно прогуляться к "Миргородской луже" - небольшой ставок, где плавают прекрасные лебеди. Ставок не замерзает даже зимой! "Миргородскую лужу" окружают скульптуры разных персонажей из произведений Н. В. Гоголя. Здесь можно увидеть Пацюка, который ест галушки, несравненную Солоху, Вакулу с Оксаной, Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем и других героев.

Курорт Миргород известен хорошей лечебной базой. Тот, кому хочется не просто отдохнуть, а и серьезно оздоровиться, обязательно здесь понравится. Проводятся разные экскурсии, но большинство из них будут более интересны для людей старшего возраста, чем для молодежи. Я была на экскурсии в Дубровке (конный завод под Миргородом). Неплохо, раз съездить можно, но и ничего особенного. Курортники, которые отдыхают в августе, как правило, посещают "Сорочинскую ярмарку", так как расстояние между Миргородом и Сорочинцами составляет всего 26,7 км. Но о ярмарке я писала отдельный отзыв.

Цены на рынке завышенные, но приезжие этого практически не замечают, страдают от этого в основном местные жители. Сетевые супермаркеты как и везде - АТБ, Сильпо и т. д. Особенно хочется отметить одно место, где делают самое вкусное мороженное и молочные коктейли в городе. Из супермаркета "Хвылынка" прям на улицу выходит окошко, там обычно стоит длинная очередь. Состав рекламируют как натуральный, не знаю, как на самом деле, но по вкусу действительно чувствуется, что химии в этом мороженном намного меньше, чем обычно.

В Миргороде можно просто поваляться на пляже, покататься на катамаранах или лодках. Для молодежи здесь есть ночной клуб "Филин". Но в основном здесь отдыхают люди старшего возраста, мамочки с маленькими детьми и беременные женщины. Мне повезло, в этом городе живет моя бабушка. Но для приезжих не в сам санаторий снять квартиру, комнату или частный домик здесь не проблема.

Миргород - одно из самых уютных и красивых мест, где я была. Если Вы устали от тяжелых будней и Вам не хватает умиротворенности и гармонии - добро пожаловать в Миргород-курорт!

• Миргород - курортный город Украины
  • Миргород - курортный город Украины рисунок 11
  • Миргород - курортный город Украины рисунок 12
  • Миргород - курортный город Украины рисунок 13
  • Миргород - курортный город Украины рисунок 14

Читать все отзывы о (Миргород - курортный город Украины)

Отличный содержательный отзыв! Для меня этот город еще и примечателен тем, что в этом городе я сделала свои первые шаги :)
Так давно хочу туда съездить...
обязательно осуществите свое желание :)
надеюсь...
Много раз проезжала мимо Миргорода, слышала много. Но, к сожалению, ни разу не ездила, хотя расстояние было всего 60 км. Сейчас живу в другой стране и могу только смотреть на фотографии.
может, когда-нибудь все-таки еще получится съездить...
Красота нечего не скажешь.
полностью с Вами согласна