Рейтинг: Разное

• Отзыв

Уход за эмалированной посудой

Достоинства:

Доступность

Недостатки:

Эмалированную посуду потихоньку вытесняют из нашего быта посуда "нового поколения". У меня есть разная посуда для готовки первых и вторых блюд, сама не покупаю, цены очень большие, я думаю, что вы и сами это знаете. А вот дочка моя видит что мне интересно и видя мою реакцию на ценники покупает мне сама от случая к случаю. Но есть у меня и старенькие эмалированные кастрюли, которые я не хочу выбрасывать, они мне дороги как память. Набор посуды мне мама покупала, которой уже нет с нами более десяти лет. А кружечку купила сыну мужа мама. К таким памятным вещам я отношусь с большой осторожностью. И хочу поделиться с вами некоторыми наработками по использованию эмалированной посуды.

Бывают случаи когда нет сковороды и жарить приходится в кастрюле. В этом случае нужно смотреть, чтобы все дно было покрыто жиром, в противном случае эмаль дна кастрюли может потрескаться. Нельзя ставить холодную пустую кастрюлю на огонь и потом наливать в кастрюлю горячую воду. При резком изменении температуры эмаль трескается. На маленькую конфорку не стоит ставить большого размера кастрюлю, очень большая вероятность того, что эмаль потрескается. Эмалированную посуду в слишком жирном состоянии легче очищается питьевой содой с мылом (этот совет актуален для дачи, где нет бойлера). Если пригорела пища, то кастрюлю легче отмыть если замочить кастрюлю с добавлением пищевой соды. Вымытую эмалированную посуду нельзя сушить на горячей плите.

Эти не хитрые правила помогут сохранить эмалированную посуду на долгие годы.

• Советы хозяйке
  • Советы хозяйке рисунок 2

Читать все отзывы о (Советы хозяйке)

Интересно. Действительно хочется сохранить старинную посуду. Но кстати ее еще продают, порой даже очень стильные модели.
Знаю, что продают, но хочется такой посуды, которой мне не доводилось пользоваться раньше.
А мне нравятся наборы из эмалированых кастрюлек, очень приятные, веселенькие, для дачи самое то. Современная посуда не всегда лучше и проще в уходе, особенно сковородки с покрытием. Стоят очень дорого а срок службы маленький
Я от старой посуды не отказываюсь. " старый друг лучше новых двух".
Точно, у нас ещё бабушкина посуда есть в обиходе, выглядит отлично, мамина тоже, а вот та, что частично куплена мною, уже много экземпляров отправилась в мусор
У меня новомодные сковороды и формы для запекания быстро пришли в негодность.