Рейтинг: Платежные системы, карточки, банкоматы

• Отзыв

Удобство пользования терминалами РНКБ в оплате коммунальных услуг

Достоинства:
  • быстро

• практически нет очередей
  • доступно
  • операционисты в отделении обязательно помогут

Недостатки:

не на все виды коммунальных услуг заключены договора

В ушедшем 2014 году ажиотаж по оплате населением коммунальных услуг очень возрос. Раньше я пользовалась услугами Укрпочты, мне было удобно, недалеко от дома, и все счета-корреспонденты уже есть в базе операциониста. Затем ввели комиссию, и вроде бы несущественную, но если платежи за несколько месяцев оформлять на отдельных страницах (как требовали некоторые горслужбы), сумма комиссии набегает уже не смешная.

Затем я устала с двумя детьми, один из которых моторный, а другой еще не умеет ходить, а весит немало, стоять в очередях. Народ прямо ставит своей целью расплатиться за коммунальные в любой день недели, для меня это действительно было удивительным, но не раз, и не два я с такой ситуацией сталкивалась.

Смирившись с очередями, я всю осень благоразумно их отстаивала и теряла уйму времени. Но однажды этому пришел предел. Перед Новым годом начались веерные отключения электроэнергии. И как бы дело понятное, хоть предупреждали, неприятно, но что поделаешь. Однако электросети возрастом как моя бабушка, еще при Союзе протянутые и кое-как добросовестно подлатанные, не выдерживали этих отключений. Однажды полдня убитого на очередь времени – а мне до заветного окошка кассы оставалось подождать одного человека – закончилось вот таким тематическим коротким замыканием… После обеда у меня уже не было возможности прийти. Описать разочарование и досаду не хватит слов. Спустя несколько дней вторая попытка снова не увенчалась успехом, но по другой причине. На мои кровные не нашлось сдачи. Это не вина кассира, текучка была я сама видела какая, ну вот так вышло…

В общем, заплатила я все коммунальные аккурат перед Новым Годом (а как известно, мы приверженцы поверья, что в новый год долги нести нельзя) – 30 декабря. Это чудо случилось внезапно. Зашла за детскими начислениями и хотела занять очередь для оплаты, но охранник – вот ей-богу! Они сейчас такие специалисты в различных банковских вопросах, что хочется их повысить в должности! – подсказал, что можно без очереди оплатить через терминал.

Возле терминала стояла девушка. Она все подробно объяснила. Показала, по сути сделала все оплаты сама, а я только стояла и наблюдала. Но вот уже три месяца я пользуюсь только терминалом сама. Успешно, быстро, легко.

Плюсы:

1) отсутствие очередей. Возможно, фактор временный, пока основная часть населения не вникла в систему взаимоотношений с терминалом.

2) быстрота зачисления денег на счет службы, предоставляющей коммунальные услуги.

3) возможность ошибиться минимальна, т. к. ввод данных осуществляется по фамилии и номеру договора со службой ЖКХ.

4) на промежуточном можно еще раз проверить по высветившемуся адресу (он уже внесен в базу).

5) не нужно ломать голову над мелкими купюрами или монетами, если их нет. Терминал принимает только бумажные купюры, остаток от суммы переплаты зачисляется на от же счет авансовым платежом.

6) терминалы по всему городу в свободном доступе, а поскольку РНКБ – самая широкая сеть, то кружа по городу по своим делам, найти альтернативу терминалу (ну вдруг там очередь, или временно отключен) найти можно легко. (А у меня при открытии соцкарты образовался собственный оператор Леночка, на штампе был ее контактный номер, и я пользуюсь информацией, работает ли в самом удобном для меня отделении терминал, и уже иду спокойно с малышней).

7) обеденного перерыва у терминалов нет, и сотрудники всегда помогут с удовольствием.

8) комиссия по электроэнергии составляет 1% от суммы платежа, по остальным услугам ЖКХ комиссии нет.

Минусы:

1) нет договора с ЖЕК-ами, то есть непосредственно за квартиру не заплатить через терминал.

2) нет договоров с МБДОУ, за садик заплатить можно только старыми способами, а так не хочется.

Вот и все. Всем удачи и скорейшего освоения удобных новшеств РНКБ!

Читать все отзывы о (Терминал РНКБ)