Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Удобный салат

Достоинства:
  • Вкусный

• универсальное использование

Недостатки:

Еще пару лет назад даже представить себе не смогла бы, что буду заниматься консервированием фасоли. Она прекрасно храниться всю зиму, и можно делать из нее различные блюда. когда захочется. Так зачем же тратить силы и время, чтобы закрутить ее готовую на долгое хранение. Так думала я вплоть до прошлого года. А потом произошло следующее. Я оставила фасоль, которую отобрала на семена в холодильнике. Фасоль крупная белого цвета, всем нам она очень нравится на вкус. поэтому оставила много, где-то литровую банку. Только она была не в банке, а в кастрюльке. Когда мы уезжаем с дачи, то холодильник не выключаем, что особенно с ним может произойти за два дня. Так он в наше отсутствие взял и разморозился (электричество отключалось). И моя фасоль намокла и не просто намокла, а хорошо разбухла, так что получилась целая кастрюля с фасолью. Я, конечно, ее сварила, когда приехала, но куда девать целую кастрюляку фасоли? Нам столько сразу не съесть. Пришлось вспомнить, что ее можно законсервировать. Из рецептов у себя в записях обнаружила только "Салат из фасоли с томатами и морковью. Решила закрутить его, благо, что все необходимые компоненты оказались в наличии.

Строго рецептуры не придерживалась. Гласное для меня было спасти фасоль.

Для салата мне понадобились такие продукты: фасоль, морковь, помидоры, сладкий перец, лук, чеснок, масло растительное, уксус, соль и сахар. А делала его так:

Подготовила помидоры (ориентировочно их взяла 2 кг), измельчив их в мясорубке

Мелко порезала перец (1 кг), лук нашинковала полукольцами (! кг), морковь потерла на крупной терке (1 кг), чеснок (1 головка) измельчила с помощью пресса, фасоль у меня была уже отваренная

В кастрюлю налила подсолнечное масло (1 стакан), добавила туда помидорную массу и отцеженную фасоль. Поставила кастрюлю на огонь и варила примерно 1 час.

Отдельно обжарила морковь с луком и выложила их к помидорам с фасолью. Все перемешала, добавила соль (по вкусу), сахар (1 стол ложка), проварила еще 20 минут. Перед самым окончанием варки добавила чеснок и уксус (в рецепте было 1 стакан, я добавила 0,5 стакана).

Закрутила банки и после того, как они остыли, спустила их в погреб. Зимой доставали их по мере надобности. Очень удобным оказался этот салат. Его можно использовать, как самостоятельный гарнир, а можно в борщ добавлять. Очень сокращает время приготовления блюд. Зря я раньше была такая самонадеянная. Люди давно придумали, как облегчить себе жизнь. Теперь я закрываю такой салат специально. Очень вкусно и удобно.

Читать все отзывы о (Консервированная фасоль с болгарским перцем и томатами)

Когда есть своя фасоль, то можно и закрутки сделать. А с покупной фасоли для меня смысла нет консервировать.
Я делаю подобный салат, нам вообще фасоль очень нравится!
Какой интересный рецепт, надо взять на заметку и обязательно приготовить в сезон. Я очень люблю фасоль в любом виде.