Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Удивительный суккулент

Достоинства:
  • Неприхотливое растение

• оригинальное на вид

Недостатки:

Боится воды

Огромный удивительный мир суккулентов я открыла для себя в октябре 2016-го года, когда устроилась работать в ботанический сад, в оранжерею суккулентов. Так что периодически я буду выкладывать отзывы о моем собственном опыте по уходу за суккулентами.

Одна из удивительных жительниц моей оранжереи - стапелия. Суккулент из семейства ластовниевых. Похож на колонновидных кактус без колючек.

В уходе стапелия неприхотлива, прям вообще-вообще. В горшке обязателен хороший дренаж, а почва - как можно беднее (песок, битый кирпич, немного торфа и дерна). В оранжерее наши стапелии стоят на открытом стеллаже, получая максимум дневного света. Но есть несколько так называемых "запасных", которые прячутся под стеллажами, и света им поступает мало. Но зато они сочного зеленого света, нежели их "солнечные" собратья. Так что в данном случае вывод можно сделать такой, что стапелиям особо без разницы степень освещенности.

Единственное "но" - доза полива. Зимой, если температура в помещении ниже 20, мало света, то лучше вообще почти не поливать. Впрочем, много воды губительно для них и в жаркую погоду. Не один черенок был загублен по неопытности. Месяц-два стапелии без воды проживут спокойно, даже начинают обрастать "детками". Достаточно слегка увлажнять почву пару-тройку раз в месяц, но не заливать стапелию и не поливать, как обычные растения. Иначе они быстро погибнут.

Размножать семенами я не пробовала еще, пока только черенками. Это сложно, так как укоренялись у меня они с трудом. Нужно брать те черенки, которые слабо держаться на материнском растении и аккуратно отделить их. Оставить подвялиться сутки-двое, а потом посадить в другой или этот же горшок на укоренение. Чуть сбрызнуть (буквально капельку) и не беспокоить.

Удобрения необязательны, стапелии и без них довольно успешно растут. Хотя и не слишком быстро. В целом же, ухаживать за стапелиями довольно просто, необременительно.

• Кактус Стапелия
  • Кактус Стапелия рисунок 2
  • Кактус Стапелия рисунок 3

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Кактус Стапелия)

Удивительная и правда. Словно из эры динозавров...
Цветки этого кактуса видела только на картинках. Полив очень умеренный требуется.
Это не кактус ни в коем случае.
А полив даже не умеренный, а редкий
Как интересно цветут! Прямо чудо! А такое цветущее чудо реально в домашних условиях вырастить?
Реально, я думаю. Главное - условия воссоздать, близкие к природным
Удивительные цветки.