Рейтинг: Музеи и выставки
letyshops

• Отзыв

Удивительный храм-память

Ныне Спас-на-крови в Санкт-Петербурге прекрасный музей и почитаемый многими храм. Была моложе – не любила Спаса-на-крови, потому, что он слишком напоминал мне любимый собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Именно он был для меня настоящим, древним.. Строительство же в псевдорусском стиле в конце девятнадцатого века краснокирпичного девятиглавого храма в центре аристократичного утонченного Петербурга казалось мне неуместным.

Но потом открыла для себя великую миссию по преобразованию России царя-освободителя Александра Второго. Семь покушений пережил самодержец, отменивший крепостное право на Руси. День освобождения крестьянства был до революции государственным праздником.

Но 1 марта 1881 года народовольцы все-таки добились своего. На берегу Екатерининского канала вблизи Зимнего дворца, был смертельно ранен человек, который мог бы изменить нашу историю. Через двадцать шесть лет на этом месте встал храм, высотой 81 метр, получивший название Собор Воскресения Христова на Крови. Архитектором русского храма был человек с интересной судьбой - Альфред Александрович Парланд. Его дед, шотландец Джон Парланд, учил английскому языку императора Павла Первого.

Это был особый храм – в нем не проводились обычные службы. Там звучали особые проповеди и службы в память Александра Второго. Украшен храм был тоже по-особому. Если обходить храм, то надо рассмотреть двадцать пять темно-красных гранитных досок с записями о важных свершениях царя. А на колокольне очень интересно рассматривать гербы русских городов, уездов и губерний.

А внутри храма – царство мозаики. Уникальная, красочная, утонченная мозаика – более семи тысяч квадратных метров! Голова идет кругом, глаза устают рассматривать детали.

Мне не нравится тот псевдорусский балаган, который сейчас творится вокруг Храма – сувенирные киоски, ряженые, побирушки… не то место..

То, что храм сохранился – это просто чудо. За годы советской власти его не раз собирались снести. Во время войны там был крупнейший морг. А немецкий неразорвавшийся фугас весом 150 килограмм застрял прямо в куполе у лика Спасителя. Его нашли и обезвредили только в 1961 году.

А открыли для посетителей этот храм совсем недавно, в конце девяностых годов. Я всегда захожу туда, когда бываю в Питере. Мне нравится гулять около храма вечером, когда спадает поток туристов.

• Собор Воскресения Христова на Крови, Санкт-Петербург (Россия)
  • Собор Воскресения Христова на Крови, Санкт-Петербург (Россия) рисунок 2

Читать все отзывы о (Собор Воскресения Христова на Крови, Санкт-Петербург (Россия))

Вы так душевно описали:) Действительно, удивительная история. Вот еще одна мечта у меня появилась - увидеть своими глазами этот храм. Спасибо за интересный рассказ!
все сбудется.
Отличный отзыв. Спасибо.
мы его называли пряничный храм. на казалось что он похож на пряник. такой разноцветный и рельефный
В советское время во многих храмах, соборах и церквях находились больницы, морги, музеи, склады и т. д. Я лично знаю много таких историй, тоже надо будет написать.
Вот хорошо что этот храм не снесли, хоть какая, но история сохранилась и сам он. А то что вам не нравится это нормально. Вообще многие произведения искусства и стили очень тяжело понять. Даже людям искусства.
И ещё сейчас отношение вот таких вот сувенирных лавок и попрошаек к священному месту как источнику дохода я тоже не понимаю. И мне кажется они портят весь вид и ту особенную атмосферу, которую должен создавать храм.
Хороший отзыв. Всем обязательно советую там побывать!