Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

У этой речки Синички красивое название и красивые места

Достоинства:

Вдоль всего русла располагается целый каскад прудов с красивыми пейзажами

Недостатки:

Большая часть берегов покрыта густыми зарослями

В комментариях к своему отзыву о месяце декабре я уже упоминал это название, рассказывая о том, что на окраине Красногорска имеются места, где можно без переломов и ушибов поучиться стоять на лыжах. Речь идёт о реке Синичке, берущей своё начало у границы Красногорского и Солнечногорского районов в Захарьинской пойме. От истока до протекающей реки Сходни не более двух километров, до одного из сходненских притоков и вовсе 750 метров, но воды этой речушки отправляются в другую сторону - через двенадцать километров им суждено объединиться с течением реки Баньки.

По дороге Синичка вплотную приближается к деревне Коростово и посёлку Светлые горы, где за счёт дамб образовались два больших пруда. В этом месте организована рыбалка. Платная, конечно - рыбу здесь разводят специально для того, чтобы потом собирать деньги с приезжающих рыбаков. Пруды находятся в десяти километрах от Московской Кольцевой АвтоДороги, а от окраины района Митино и вовсе в два раза ближе. Не сказать, что здесь творится столпотворение из-за наплыва желающих, но свои завсегдатаи имеются. Я к ним не отношусь, потому один раз просто так постоял и понял, что даже за деньги отсюда не всегда удаётся вернуться с уловом.

Пересекая Пятницкое шоссе на его девятом километре, река Синичка уходит в сторону посёлка Отрадное и деревни Марьино, где образует целый каскад прудов. Места красивейшие! Вокруг густые елово-широколиственные и елово-берёзовые леса. Но в большинстве случаев берега закрыты густыми зарослями кустарников, что затрудняет подход. Близко растущие к воде деревья затрудняют заброс удочек. Правда, одно местечко есть - один мой хороший знакомый, являющийся заядлым рыбаком, в весенне-летний период частенько отправляется туда за карасями. Я бы ему составил компанию, но так лень просыпаться в четыре утра, что еще ни разу не поучаствовал. По секрету скажу - подъехать туда можно из села Ангелово. Кстати, переехав дамбу, можно найти летнее кафе. Не всем же интересна рыбная ловля - можно и просто отдохнуть у воды. Посреди пруда любопытный островок - он вам обязательно понравится.

Вот, после Ангелово и его ЖК Росинка речка через некоторое расстояние образует последний свой самый большой пруд. Летом и зимой здесь тоже можно встретить рыбаков. В жаркое время года, когда наступает купальный сезон, вдоль берега на скамейках и шезлонгах, надувных матрасах и ковриках располагается большое число жителей ближайших районов Красногорска. А в другое время, когда на прудах становится крепкий лёд, наступает период других развлечений. Рядом с дамбой, как правило, снежный покров убирается - это для любителей игры в хоккей. Но пруд очень длинный - он растянулся чуть ли не на два километра и места всем хватает. Чуть подальше от шумных ватаг рассаживаются любители зимнего лова. А мимо них как раз-таки и снуют лыжники. Мне понравилось на том месте. Набираясь опыта и сноровки, я не рисковал так, как это бывает в лесу с горками и оврагами. На ровной плоскости можно и скорость набрать и при этом падать не больно. Хотя, следует заметить, на некоторых участках к берегу подходят довольно крутые склоны, но это уже развлечение для сноубордистов и саночников.

За дамбой через двести метров в Синичку впадает ручей Барышиха, который приходит из Митино, а ещё через триста-четыреста она и сама вливается в Баньку, которая является левым притоком Москвы-реки. Вот, и всё! ; -)

• Река Синичка в Красногорском районе
  • Река Синичка в Красногорском районе рисунок 2
  • Река Синичка в Красногорском районе рисунок 3
  • Река Синичка в Красногорском районе рисунок 4
  • Река Синичка в Красногорском районе рисунок 5

Читать все отзывы о (Река Синичка в Красногорском районе)

Приятное и доброе название)
В Красногорске четыре реки - Москва, Синичка, Банька и Курица. А ещё здесь много родников. Один из них на мой вкус самый хороший в округе - вода самая чистая без каких-либо примесей.
Банька и Курица - вот же названьица кто то придумал...
Интересный рассказ. Лёд какой ровный хороший, на коньках одно удовольствие кататься.
Красота, красота) Тоже думаю из берлоги вылезти своей да пофотографировать свои речки да озёра)
Надо! Хотя бы иногда! ; -)