Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

У этой речки Синички красивое название и красивые места

Достоинства:

Вдоль всего русла располагается целый каскад прудов с красивыми пейзажами

Недостатки:

Большая часть берегов покрыта густыми зарослями

В комментариях к своему отзыву о месяце декабре я уже упоминал это название, рассказывая о том, что на окраине Красногорска имеются места, где можно без переломов и ушибов поучиться стоять на лыжах. Речь идёт о реке Синичке, берущей своё начало у границы Красногорского и Солнечногорского районов в Захарьинской пойме. От истока до протекающей реки Сходни не более двух километров, до одного из сходненских притоков и вовсе 750 метров, но воды этой речушки отправляются в другую сторону - через двенадцать километров им суждено объединиться с течением реки Баньки.

По дороге Синичка вплотную приближается к деревне Коростово и посёлку Светлые горы, где за счёт дамб образовались два больших пруда. В этом месте организована рыбалка. Платная, конечно - рыбу здесь разводят специально для того, чтобы потом собирать деньги с приезжающих рыбаков. Пруды находятся в десяти километрах от Московской Кольцевой АвтоДороги, а от окраины района Митино и вовсе в два раза ближе. Не сказать, что здесь творится столпотворение из-за наплыва желающих, но свои завсегдатаи имеются. Я к ним не отношусь, потому один раз просто так постоял и понял, что даже за деньги отсюда не всегда удаётся вернуться с уловом.

Пересекая Пятницкое шоссе на его девятом километре, река Синичка уходит в сторону посёлка Отрадное и деревни Марьино, где образует целый каскад прудов. Места красивейшие! Вокруг густые елово-широколиственные и елово-берёзовые леса. Но в большинстве случаев берега закрыты густыми зарослями кустарников, что затрудняет подход. Близко растущие к воде деревья затрудняют заброс удочек. Правда, одно местечко есть - один мой хороший знакомый, являющийся заядлым рыбаком, в весенне-летний период частенько отправляется туда за карасями. Я бы ему составил компанию, но так лень просыпаться в четыре утра, что еще ни разу не поучаствовал. По секрету скажу - подъехать туда можно из села Ангелово. Кстати, переехав дамбу, можно найти летнее кафе. Не всем же интересна рыбная ловля - можно и просто отдохнуть у воды. Посреди пруда любопытный островок - он вам обязательно понравится.

Вот, после Ангелово и его ЖК Росинка речка через некоторое расстояние образует последний свой самый большой пруд. Летом и зимой здесь тоже можно встретить рыбаков. В жаркое время года, когда наступает купальный сезон, вдоль берега на скамейках и шезлонгах, надувных матрасах и ковриках располагается большое число жителей ближайших районов Красногорска. А в другое время, когда на прудах становится крепкий лёд, наступает период других развлечений. Рядом с дамбой, как правило, снежный покров убирается - это для любителей игры в хоккей. Но пруд очень длинный - он растянулся чуть ли не на два километра и места всем хватает. Чуть подальше от шумных ватаг рассаживаются любители зимнего лова. А мимо них как раз-таки и снуют лыжники. Мне понравилось на том месте. Набираясь опыта и сноровки, я не рисковал так, как это бывает в лесу с горками и оврагами. На ровной плоскости можно и скорость набрать и при этом падать не больно. Хотя, следует заметить, на некоторых участках к берегу подходят довольно крутые склоны, но это уже развлечение для сноубордистов и саночников.

За дамбой через двести метров в Синичку впадает ручей Барышиха, который приходит из Митино, а ещё через триста-четыреста она и сама вливается в Баньку, которая является левым притоком Москвы-реки. Вот, и всё! ; -)

• Река Синичка в Красногорском районе
  • Река Синичка в Красногорском районе рисунок 2
  • Река Синичка в Красногорском районе рисунок 3
  • Река Синичка в Красногорском районе рисунок 4
  • Река Синичка в Красногорском районе рисунок 5

Читать все отзывы о (Река Синичка в Красногорском районе)

Приятное и доброе название)
В Красногорске четыре реки - Москва, Синичка, Банька и Курица. А ещё здесь много родников. Один из них на мой вкус самый хороший в округе - вода самая чистая без каких-либо примесей.
Банька и Курица - вот же названьица кто то придумал...
Интересный рассказ. Лёд какой ровный хороший, на коньках одно удовольствие кататься.