Рейтинг: Фильмы
Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар

• Отзыв

Тяжелые испытания для Люка

Спасибо моему мужу - я большой фанат саги "Звездные войны", в особенности оригинальной трилогии, куда входит и пятый эпизод.

Описывать сюжет смысла нет. Всё та же борьба повстанцев в силами Империи, всё так же трудности и опасности, духовные испытания для Лука Скайуокера, романтически-комические взаимоотношения Леи и Хана, всё тот же "кусок металлолома" - легендарный "Сокол тысячелетия".

Надо отдать должное мастеру Лукасу: свои фильмы он с командой, имея в запасе не самый большой бюджет, делали буквально на коленке: минимум компьютерных декораций, максимум ручной работы. Замечательная актерская игра, прекрасная Керри Фишер в роли Леи (а вы в курсе, что актриса на самом деле совсем коротышка, буквально метр с кепкой? ).

Мне, например, не очень нравится Йода - в смысле, внешне. И я даже не имею в виду внешность персонажа, всё же делаю поправку на года. Из него сделали слишком, слишком безумное существо, не оставив в нем практически ничего от мудрейшего джедая-наставника.

От оригинального саундтрека захватывает дух. Как-никак, визитная карточка саги. А какие фильмы-франшизы, помимо еще "Гарри Поттера", обладают такой визитной карточкой?

Кстати, а вы заметили, что внешность Люка несколько поменялась? Как объяснил мне муж, актер попал в автомобильную аварию, поэтому изменения его внешности связаны с пластической хирургией. Надо сказать, это даже сделало его еще более симпатичным.

Фильм может показаться скучным, большей частью даже не из-за устаревшей графики. Нет, скорее, из-за политической темы. Хотя здесь основой упор больше делается именно на войны, сражения, перипетии персонажей, и - юмор, который всегда в тему, без перегибов.

Отдельный поклон - в торону прекрасной актерской игры. Хотя Марк Хэммил в этих фильмах еще желторотый юнец по сравнению с тем же Харрисоом Фордом или даже Керри Фишер, но всё же и он смотрится органично.

В общем-то, фильму - большой плюс. И, если вы еще не смотрели, бегом исправлять эту страшную ошибку!

год 1980
страна США
жанр боевик приключения фэнтези фантастика
рейтинг MPAA рекомендуется присутствие родителей
сборы в США $290 475 067
сборы в мире + $247 900 000 = $538 375 067
DVD в США $4 951 540
премьера (мир) 17 мая 1980
Читать все отзывы о (Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар)

Я посмотрела старые части Звездных Войн впервые совсем недавно, и они меня совершенно не впечатлили. Хотя пятый эпизод не зря называют лучшим - он действительно хоть как-то интересно выделяется :)
Хотя, наверное, смотри я их во время выхода и не знай сюжета, впечатление было бы действительно ярким :)
ну на вкус и цвет фломастеры разные, не всем нравится жанр фантастики) Но вообще, когда Лукас еще рулил проектом, он впоследствии, после снятия фильма, старался каждый год в связи с развитием технологий улучшать фильмы с помощью компьютерной графики, чтобы выглядело более современно.