Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Цветок интеллигентных лентяев

Достоинства:
  • Красиво цветет

• не требовательный
  • выносливый

Недостатки:

Лилейник из-за его чрезвычайной неприхотливости часто называют цветком для интеллигентных лентяев. Действительно, лилейник не требует к себе неусыпного внимания, но все-таки ухаживать за ним надо. А то он превратиться в неопрятные лохматые заросли.

Но это относится большей частью к самым простым формам лилейника. У них довольно крупные развесистые листья, высокий рост, а простенькие цветы желтой или оранжевой окраски имеют длинные цветоносы. Хотя цветоносы крепкие, но из-за своей высоты они распадаются, и их необходимо подвязывать. Цветы напоминают лилию, а вот подземная их часть не луковица, как у лилий, а корневище. Размножаются они делением куста. И может быть семенами, но лично я последним способом никогда не пользовалась.

Сейчас появилось много новых сортовых лилейников. Есть сорта и гибриды карликовые, есть и повыше. А какие цветы у этих гибридов - просто чудо какое-то. И дело не только в разнообразии расцветок. У некоторых экземпляров просто фантастические формы. Правда и стоят такие гибриды очень дорого.

Пока я позволила приобрести себе карликовый лилейник, который цветет яркими желтыми цветами. Есть у меня еще карминно - красный лилейник и лилейник с абрикосовыми лепестками и темно-красным зевом. Вот эти лилейники я бы не назвала слишком неприхотливыми. Их надо вовремя рассаживать, поливать, убирать сорняки около кустов.

Мечтаю дополнить свою коллекцию лилейниками с сиреневыми и почти фиолетовыми цветами, у которых на лепестках будто оборки и бахрома.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Лилейник рыжий)

хочу на даче у сына посадить, своей то нет. Мне нравятся эти цветы.
По-моему, сиреневых лилейников я ещё не видела. А вот в крапинку цвели рядом. )
Сиреневых у меня еще нет. И я даже живьем их не видела. Только фото и описания. Хочется надеяться, что они существуют на самом деле.
Муж иногда привозит мне букет с дачи таких цветов. мне нравится)
А у меня есть Милдред Митчел и Интерприче с фиолетовыми цветами.
Оранжевые тоже высадила.