Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

То ли репка, то ли кочерыжка

Достоинства:
  • Ранняя

• вкусная

Недостатки:

Быстро становится грубой

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

К капусте кольраби в моей семье относятся по-разному. Все знают о ее полезных качествах, что в ней содержится много витаминов и веществ, без которых нашему организму приходится туго. Когда она только начинает поспевать, то все едят ее с удовольствием, но позже ее уже никто не хочет. И, тем не менее, мы всегда выращиваем кольраби. Конечно же, в небольших количествах.

У кольраби ценится ее стеблеплод. По вкусу он похож на кочерыжку, чем, по сути, и является. Только эта кочерыжка очень сочная и сладкая. Сортов кольраби насчитывается очень много. Различаются они по срокам созревания, по форме стеблеплода и по окраске кожуры у этого стеблеплода. Я пробовала выращивать различные сорта, но пришла к выводу, что для нас более приемлемой является ранняя капуста - кольраби. Последнее время покупаю семена кольраби "Венская голубая" или "Венская белая". Они отличаются только по цвету кожуры. Вкус и сроки созревания у них одинаковые.

Кольраби сею ранней весной на рассадочную грядку, откуда потом перемещаю на постоянное место. Сроки подбираю так, чтобы молоденькая кольраби поспела в то время, когда редиска уже отошла, а огурцов в открытом грунте еще нет. Начинаю убирать урожай, как только кочерыжечка раздуется до размеров теннисного мячика. У таких небольших капусток кожица еще очень нежна я и мягкая, а мякоть сочная и вкусная. Конечно, кольраби, в том числе и "Венская голубая", может вымахать до больших размеров. Но тогда у капусты становится деревянной кожура, и на вкус она уже совсем не та - твердая и сухая. Чтобы стеблеплоды не перерастали, весной сею кольраби совсем немного. Остальные семена оставляю для повторного посева летом.

Кольраби хорошо хранится в погребе всю зиму. Но для этого надо высаживать позднеспелые сорта. "Венская голубая" всю зиму храниться не будет.

Название хобби Выращивание растений
Читать все отзывы о (Капуста кольраби "Венская голубая")

По-моему, именно такую голубую капусту я ещё не ела и даже нигде не встречала её в продаже. )
Вы просто не обращали внимание. Семена есть в любом семенном ларьке.
Кольраби не садила, обычно сажу только белокачанную капусту. Надо нынче посадить. Спасибо!
Конечно, посадите. С ней не будет никаких проблем, а вот дополнение к столу отменное.
Я выращивала Наталку, классно то, что ее слизни не портят, как другую капусту.
Это. видимо из-за прочной кожуры.
Да, она ведь сама по себе очень плотная, ее не так просто повредить
Какая Вы умничка - садовод-огордник. Интересно, наверное, вырастить своими руками.
Спасибо! Да, это очень увлекательное дело. но у меня им занимаются, в основном, родители. А мы с мужем, так на подхвате.