Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Ткемали, но не совсем

Достоинства:
  • Вкусный

• натуральный
  • полезный
  • красивый

Недостатки:

На вкус любителя

Ждали осень со своей прохладой. Не тут-то было! Прошел долгожданный дождь, и ночью стало холодно +15*, а днем все равно припекает до+27*. После дождя начался сливовый деревопад. Сливы очень быстро стали наливаться и ветки деревьев просто ломаются под тяжестью слив. Жалко, не сфоткала свои сливы под балконом. Ветки прямо на лоджию обвисают, и сливы можно рукой достать. У соседки большая ветка со сливами сломилась, дерево просто розчахнулось на две половины. Так жалко. Сливы осыпались, всю землю укрыли. Не пропадать же им. Бабушка варенья и повидла наварила, и компот закрыла. Мама звонит, приди, насобирай, что-нибудь сделаешь. Мы с соседями хорошо живем, дружим уже давно, всегда делимся, что у кого есть в остатке в саду или в огороде.

Я насобирала слив, а они такие сладкие и вкусные, как мед. Своих слив нарвала, у меня сорт венгерка (угорка) и маминых кислых тернослив. Прошлый год варила ткемали. Для него были все ингредиенты. А в этом году жара высушила кинзу и укроп. Хоть петрушка отходит после дождя. Но я решила-таки сварить сливовый соус из всего, что у меня есть в запасе. Взяла 1,5 кг разных слив. Помыла и удалила косточки. В кастрюлю налила пол стакана воды и поставила на огонь. Дальше по рецепту: 1 столовая ложка соли и 5 столовых ложек сахара. Постоянно помешивала, чтобы не пристало ко дну. Почистила три больших сладких перца и один горький. Горький оказался не совсем горьким. Разрезала на четверо и поклала к сливам вариться. Минут через 25 я его вынула в пакет, и туго завязала концы, чтобы перец еще пропарился, и шкурка легко от него отделилась. Уже очищенный, опять поклала в кастрюлю. Добавила разных специй: 2 столовые ложки хмели-сунели, 2 чайных ложки молотого кориандра, 1 чайную ложку молотого душистого перца. 1 ч л горького черного перца, 1 ч л паприки и 1 ч л красного горького перца, 1 ч л молотого пажитника, 0,5 ч л молотого мускатного ореха, 0,5 чайной ложки молотой гвоздики. 10 минут прокипело, и я сняла с огня, чтобы остыло. Еще теплым этот соус пробила погружным блендером. Шкурки слив хорошо растерлись, и соус стал гуще. И почти в конце варки я добавила 9 зубчиков чеснока, натертых на мелкой терке и 1,5 чайной ложки лимонной кислоты, как консерванта. Покипело еще минут 10 и я этот вкуснейший ароматный соус закрыла в маленькие 200 граммовые баночки. Укутала одеяльцем до полного остывания. Девочки, аромат стоял на всю кухню и подъезд. Окно было открыто, и даже залетели осы на сливовый аромат. Как они чуют его, это просто удивительно. Когда варила абрикосовое варенье, они тоже залетали. Соус получился нежнейший, густой, с кисло-сладким вкусом и остреньким послевкусием. Слышно все пряности и аромат чеснока. С этого рецепта получилось семь 200 граммовых баночек и две ложки на пробу. До вечера я таки одну баночку открыла к жареной печенке. Есть рецепт точного Ткемали, но так как не было у меня кинзы и укропа, добавила все свои любимые специи, и в итоге получился просто обалденный соус. Все специи и пряности под рукой, слив нарву и опять сделаю еще одну порцию такого соуса. Приятного аппетита и хороших осенних деньков.

• Ткемали (острый соус)
  • Ткемали (острый соус) рисунок 2
  • Ткемали (острый соус) рисунок 3
  • Ткемали (острый соус) рисунок 4
  • Ткемали (острый соус) рисунок 5
  • Ткемали (острый соус) рисунок 6
  • Ткемали (острый соус) рисунок 7
  • Ткемали (острый соус) рисунок 8
  • Ткемали (острый соус) рисунок 9
  • Ткемали (острый соус) рисунок 10

Читать все отзывы о (Ткемали (острый соус))

а у нас в этом году сливы что-то не уродились, поэтому даже просто так поесть не удалось.
Как жаль, что не уродили сливы. Всего понемногу уродило. На удивление ни яблок, ни груш в этом году нету. Они подмерзли еще в цвету.
Не готовила я соус из слив. ) Баночки очень симпатичные.
Домашний очень вкусный и ароматный. Иагазинные лучше не покупать, там и крахмал, и всякие загустители, и краски вдобавок.
Красивый соус, у нас слив хватает, да и всего в принципе вдоволь, так что будем пробовать Ваш соус, спасибо
Благодарю. Сделайте все по рецепту, вкус остроты и горечи отрегулируйте по своему вскусу. Аромат бесподобный. Сегодня сделала еще одну порцию, но двойную. Выход получился 2,2 литра. Расфасовала в маленькие такие же баночки, и в две поллитровки.
спасибо, так и сделаем
Ах, ну что же Вы чуть раньше не рассказали про Ваш волшебный соус! Хотя бы в середине августа! У нас сливы давно отошли, но в этом году они немножко были, мы и покушали, и компот закрыли. Читала, смотрела картинки - и слюна пошла, никогда не пробовала такой соус, но не сомневаюсь, что вкуснятина необыкновенная! Мы сейчас как раз томатный делаем. А из импортных слив можно немножко для пробы сделать, или нужны только домашние?
Прекрасный отзыв, припозднился только немного, Вы видимо сильно южнее меня живете, у нас t вчера днем была уже 12 градусов, хотя седня потеплее. Внесу себе в закладки, но как бы не забыть про него на следующий год!
Не переживайте, если есть сливы, любые подойдут. Только были бы в магазине в продаже или на рынке. Кисло-сладкие синие или красная алыча. Можно даже из помидоров сделать такой же соус с этими пряностями и приправами. Но это уже будет кетчуп или аджика. Живу вблизи города Запорожье, Украина. Сегодня у нас было +36, даже вечером +25 и до понедельника +33. На море хочется еще поехать, от нас всего 200 км.
Ездила сегодня на ярмарку в другой конец города специально за сливами, купила 5 кг, сорт не знаю как называется, но из которого чернослив делают, продавец клялся, что волгоградская, а не импортная, и именно его сливу и берут на Ткемали. Завтра с мамой с утра и займемся этим делом!

Кетчуп и аджику мы уже немножко наделали, но это привычно, и уже не так интересно, хочется чего-то принципиально нового!

Вы в таком хорошем и благодатном месте живете! Это очень плохо, но я Вам немножко завидую! Я живу в Среднем Поволжье, у нас сейчас тоже неплохо, видимо бабье лето пришло: сегодня +24 днем было, но вечерами сильно прохладно. У Вас там что ни посади, и все вырастет, и будет очень вкусным, а у нас ничего не растет, титанические усилия прикладывать нужно, и то не факт, что отдача хоть минимальная будет. Едим почти только импортное...
никогда не пробовала этот соус, но многие говорят, что это неимоверно вкусно!
Если в єтом году не получилось, то в следующим сделайте для себя новинку - вкуснятинку.