Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Телефонное мошенничество

Уже немало статей посвящено различного рода кидалову, но сегодня я хочу очередной раз обратить внимание вот на что. Это касается тех, кто находится в поиске работы. На различных ресурсах, посвященных поиску работы, можно найти массу вакансий. Ничего не мешает отправлять резюме на те вакансии, которые приглянулись. Однако не стоит преждевременно откликаться на внезапно пришедший ответ на ваше письмо. Он может быть следующего содержания: "Добрый день! Мы готовы рассмотреть Вашу кандидатуру. Для более предметного общения по вопросу трудоустройства перезвоните в отдел кадров в будние дни с 8:30 до 18:00 (в субботу с 8:30 до 16:00) : тел. (090) 010 91 24 (для стационарных и мобильных, кроме лайф) * Менеджер по персоналу, Станислава".

Во всяком случае, мне пришло именно такое. Если и вы получили что-то подобное, не спешите звонить. Для начала обратите внимание на телефон, по которому вам предлагается перезвонить, и выясните, что это за оператор. Если я вижу код незнакомого оператора, я обязательно пробиваю его в поисковике, и это неоднократно спасало меня от необдуманных звонков. Например, коды 090, 900, 070 - платные (это Украина, российских, к сожалению, не знаю, но, наверняка, их тоже полно). А вот мой папа, позвонив на подобный номер, потерял все деньги, что были у него на телефоне.

При этом не поговорил даже минуты. Еще одним настораживающим моментом может быть следующее: предположим, вам не спится, и вы рассылаете свое резюме посреди ночи, в надежде, что с утра работодатель его увидит. И вдруг... О, боги! Не прошло и трех минут, а на ваш почтовый ящик пришел ответ: "Мы рассмотрели ваше резюме, ваша кандидатура нас заинтересовала, запишитесь на собеседование по номеру... " Круто, да? Прямо трудоголики круглосуточные и оперативные! И можете быть уверены: позвонить им можно в любое время суток. Этим "трудягам" все равно, в котором часу содрать все деньги с вашего телефона.

Еще может случиться и такое, что вы натыкаетесь на объявление кадрового агентства, готового предоставить вам свои услуги бесплатно. Вы на радостях звоните, мило общаетесь с оператором или с кем там (именно в такую ловушку попал мой папа), вам даже могут дать какой-нибудь адресок. Однако разговор вдруг резко обрывается, вы перезваниваете, а вам мерзкий автоответчик докладывает, что на вашем счету 0 рублей 0 копеек. Как так? Вы ж только полчаса назад пополнили счет! А вот так! Все ваше пополнение "скушал" звоночек по объявлению. И даже если вы успели записать адрес фирмы, где, якобы, есть вакансия, еще не факт, что у этой фирмы эта вакансия свободна, также как не факт, что сам адрес действительный.

Может, по этому адресу живет какая-нибудь тетя Фрося и знать не знает, что ей нужен главный бухгалтер или тренер по фитнесу. Поэтому, уважаемые соискатели, всегда обращайте внимание на номера телефонов в объявлениях. Если сомневаетесь в операторе, пробейте его код в поисковике. Это минутное дело, благодаря которому вы сохраните баланс на своем телефоне.

• В поисках работы

Название хобби Психология
Читать все отзывы о (В поисках работы)

О, да! В Украине таким любят промышлять. На некоторых сайтах, уже висят объявления с предупреждением, что не нужно звонить на подобные номера - они очень дорогие. Как же бесят такие ошенники. Если человек ищет работу, значит у него и так финансовые сложности, а они... (слов нет, одни эмоции, причем не самые позитивные) последние копейки отбирают. Такие же.... пи...., как и мошенники с кредитами. Ваша статья очень кстати, т. к. не все знают о подобном. Есть еще распространенный подобный вариант - автоответчик. Он тянет резину, и сообщает типа "подождите, сейчас Вас соединят с отделом кадров". Но пока соединят - никакого счета не останется. Там одно соединение гривен 10 будет стоить. Эх, печалька (
А мне после размещения резюме стали звонить "работодатели" за мой счет. И очень настойчиво! Я уж думала номер менять, но потом просто занесла их в черный список. А иногда звонят и просят все все данные назвать, типа для анкеты, ответила, что все указано в резюме, а многие так попадаются и оказываются без денег или с кредитами...