Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Там придумалась "Снегурочка" и "Бесприданница"

Достоинства:

Удивительно красиво

Недостатки:

Непростая дорога

Скоро Новый год. Куда поехать? Вдруг вспомнили давнюю поездку в Щелыково. Это любимое имение великого русского драматурга Александра Островского. Он дорожил им и подолгу жил там, работая над своими нестареющими пьесами.

Места красивейшие, совершенно берендеевские. Глушь дальняя, беспросветная, хотя это Костромская область. Вроде и от Москвы не так уж далеко. Добирались мы туда по условно-приличной дороге от Кинешмы летом. Вокруг леса вековые, сосны поют на ветру и тишь… Городской житель годами не сталкивается с такой тишиной.

Актеры московского Малого театра, где ставились пьесы Островского, каждый год приезжали к нему в гости. Нам рассказывали в музее, как почти цыганским табором, на нескольких повозках шумной гурьбой заваливалась эта веселая актерская братия к любимому драматургу на пару-тройку летних недель.

Сейчас Щелыково природный музей-заповедник. Доехав, мы сначала побродили вокруг усадьбы. Ее окружает чудесный парк. Потом пошли в музей. Он обычный: интерьер, документы, фотографии… Но за всем этим столько жизнеописаний интересных людей и удивительных судеб.

Как чудесно нас встретили! За какие-то смешные деньги провели часовую экскурсию, рассказали удивительные истории этих мест, а потом просто пригласили выпить чаю. За чаем еще сладко поболтали. Жизнь в этой глуши не скучная – то киношники приезжают снимать на удивительной русской натуре, то проводят фестивали и конференции, то детские делегации из разных городов нагрянут. Тогда у музейщиков наступает горячая пора.

Но мы попали в затянувшуюся передышку, и работники музея уговаривали остаться на несколько дней в санатории, который расположен рядом. Его очень любят актеры и литературные работники. Цены там не кусаются, особенно в межсезонье. Но это были последние дни отпуска, и нам надо было возвращаться домой. Теперь думаем о поездке в санаторий Щелыково на новогодние каникулы

• Дом-музей А.Н. Островского, Щелыково, Костромская область (Россия)
  • Дом-музей А.Н. Островского, Щелыково, Костромская область (Россия) рисунок 2
  • Дом-музей А.Н. Островского, Щелыково, Костромская область (Россия) рисунок 3

Читать все отзывы о (Дом-музей А.Н. Островского, Щелыково, Костромская область (Россия))

какое великолепие. Пятачок у озера просто сказочный. Вот бы такой домик с усадьбой. Жили ведь люди.
Островский любил имение, старался вести хозяйство хорошо. А кто-то поджег амбары. Пожар был сильный, но дома удалось сохранить. А после этого сильно заболел, видимо, был инсульт. Прожил после трагедии недолго ( ( (
Как это грустно!
Ах, как хочеться отдохнуть в тишине, в такой красоте, без шума, без суеты. Хоть на несколько дней оказаться в этой сказке.
Там удивительно красиво.
Я бы тоже хотела отдохнуть в такой красоте!