Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Такой милый, но такой обидчивый

Достоинства:
  • Высокая декоративность

• неприхотливость
  • выносливость

Недостатки:

Астра Новобельгийская - вот правильное название наших милых Сентябринков. Появились они у меня одними из первых в саду. Очень они красивые, неприхотливые и не требуют от своих хозяев специальных навыков или умений.

Буквально за пару лет из небольшого кустика, купленного на рынке, у меня получились великолепные заросли из этих цветов. Надо сказать, что первоначально я выделила для них неправильное место. Это было центральное место на клумбе. Нет, самим сентябринкам это место понравилось. И понравилось настолько, что они начали стремительно разрастаться. Я вовремя поняла, что если не отсажу эти милые цветочки в другое место, то они просто уничтожат все другие цветы на клумбе.

Решила высадить их за забор. Ведь хочется, чтобы участок выглядел красиво со всех сторон. Раскопала вдоль забора со стороны улицы узкую полоску, разделила выкопанные кусты на небольшие кусочки и высадила их на подготовленное место. Уже через год за забором образовалась шикарная ширма из астры. У моей астры новобельгийской росточек был невысокий, но зато кустики были такими пышными, что через них даже кошка не могла протиснуться. Они прекрасно смотрелись, когда на них не было цветов, а уж когда те появились и зацвели в полную силу, от моего забора взгляд невозможно было оторвать.

И тут началось. Просили откопать кустики и знакомые и незнакомые. Но самое неприятное, что некоторые, особенно прыткие и нетерпеливые отковыривали цветочки сами, причем делали это не особенно аккуратно и осторожно. Несколько раз замечала, как кто-то лопатой из самого центра грубо и бестолково извлекал себе посадочный материал. Короче говоря, вскоре моя ширма стала совсем реденькой, потом образовались "проплешины", а теперь кустики надо просто искать.

Я, конечно, постаралась отсадить несколько растений в "надежные" места. Но пока былой красоты эти растения не показывают. Обиделись на меня, наверное. Нельзя раздавать растения направо и налево

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Сентябринки)

у нас иногда на пустырях встречается этот цветок. Видимо разрастается очень, люди выкапывают и бросают за забор, а там он растаскивается собаками или ребятишками.
Кстати, эти цветы довольно долго цветут. Прямо первый снег их может запорошить. )
не знала, что эти цветочки так называются.
Их еще "Морозниками" называют. Но, как правило, это относится к высокорослым сортам
Я тоже кое-то высадила за границу участка, так моя клумбочка постоянно редеет!
Обидно, когда люди вместо того, чтобы любоваться, разрушают красоту. Но будем надеяться, что все наконец-то станут нормальными любителями цветов.
Красивые цветочки. Люблю их