Рейтинг: Разное (детское)

• Отзыв

Таинство

Достоинства:

Очень интересный обряд

Недостатки:

А надо ли крестить ребенка?

Я крещеная, меня крестили в 5 лет и для меня это был самый ужасный день. Мне никто не рассказал, что это такое. Просто мама сказала в пятницу мы тебя по крестим и все. Я очень боялась крестин, так как не знала, что это такое, мне было страшно и я плакала... Сами крестины я помню, помню тот ужас, что пережила... Поэтому, если вы решите крестить ребенка старше 1,5 лет, то обязательно поговорите с ним, расскажите, что это такое и для чего надо, сходите в церковь и все покажите, познакомьте с батюшкой.
Когда я сама стала мамой, то все родственники стали спрашивать будем ли мы крестить ребенка.
Первого сына мы крестили не задумываясь, а вот когда я родила второго, то подумала уже о том, что своим крошкам я навязываю веру и может не стоит этого делать, пусть потом бы сами выбрали себе веру и решили стоит ли им проходить этот обряд. Но так как мы уже по крестили старшего сына, то соответственно надо бы по крестить и младшего. Но для меня само крещение было больше никак ритуальный обряд, а больше как повод, чтобы представить нашего с мужем сыночка родственникам. И эти мысли у меня появились именно после крестин старшего ребенка, так как сам процесс мне не понравился, не понравилось как вел себя батюшка. Он все время говорил, что у меня ребенок с трудным характером (ребенку было 3 месяца и он плакал) и чтобы я дала ему соску (мы без соски). Я была очень недовольна, а когда я после крещения подошла к нему спросить за причастие, то мне так ответили, что это было равносильно тому, что меня послали.

С младшим ребенком было все по другому. Молодой священник провел обряд, было настолько тепло после церемонии и я прям чувствовала эту благодать что ли...
В общем многое зависит от того, кто и как проводит обряд.
Но если повернуть время вспять, то я бы не крестила деток и дала бы им право самим решить надо им это или нет.

Читать все отзывы о (Крещение ребенка)

Понимаю, от батюшки многое зависит. Есть такие, кто вообще отобьют всякое желание в церковь ходить, а есть вполне адекватные. Нам повезло, крестили дочку в 2 месяца, в сельском храме (а в городе не стали, надо было обучение крестным проходить), народу 5 человек, все предусмотрено, обо всем рассказали. Меня крестили в 6 лет, тоже ничего не рассказали, так я кагор выплюнула) не была я готова к алкоголю в столь юном возрасте)
очень многое. а еще раздражают бабульки, которые продают атрибутики. ничего у них не спроси, как собаки. попросили крестики показать, так она сказала, что покажет только тот, который мы купим. в общем такие дела.
я тоже за крещение, у меня трое детишек и все крещенные) а им какое счастье когда идут в гости к своим крестным, это как прибавление родственников)