Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Страшно, аж жуть!

"Бабуля" - один из моих любимых рассказов Стивена Кинга. Вообще я предпочитаю романы и повести, как говорится: взял в руки - имеешь вещь. А рассказы... только начинаешь переживать, бац - вот тебе и развязка.

Однако рассказ "Бабуля" меня зацепил. В детстве я до слез боялась темноты и покойников (теперь не могу жить без книг на эту тему). А в "Бабуле" так толково преподносится вся гамма переживаний и страхов маленького героя, что волей-неволей начинаешь чувствовать себя на его месте. Кожа покрывается мурашками, сердце бьется где-то в горле.

Сюжет довольно неординарен. В силу обстоятельств мальчику приходится остаться дома с больной бабушкой. Бабуля, оказывается, совсем не проста. Подробностей рассказывать не буду, но жути наберетесь с лихвой).

Есть два фильма, снятых по мотивам рассказа. Честно скажу, ни один, ни второй меня не впечатлили. Книга куда лучше. Атмосфера постоянного напряжения, сгущающийся мрак, маленький главный герой (и читатель вместе с ним) один на один с кошмаром. В мальчике постоянно происходит борьба достаточно взрослого, самостоятельного человека с испуганным до одури ребенком.

А концовка рассказа вообще убивает. Весьма неожиданный поворот. Совсем не добрая сказка. Этим Кинг и силен - все время держать в напряжении, а в конце еще усугубить. Не надо, мол, расслабляться...

Жанр Рассказ
Автор книги Стивен Кинг
Читать все отзывы о (Бабуля, Стивен Кинг)

Мне тоже этот рассказ очень нравится:)! Кинг вообще весьма плодовитый писатель, и рассказов у него хороших много. А вот про фильмы не знала, жаль что они не очень. Обычно экранизации кинговских произведений весьма удачные.