Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Странная идея казни и без того несчастных людей

Достоинства:
  • Замысел интересный

• Хорошая игра актеров

Недостатки:
  • Снято так, как будто пелена на экране

• Бесстрашная девушка-коп
  • Безропотное послушание людей

После просмотра итало-канадского триллера "Жребий" пребывала в каких-то смешанных чувствах. Не могу понять, что это было. То ли чушняк полный посмотрела, то ли глубокий фильм со смыслом.

А дело вот в чем. По сюжету шесть человек оказываются в прозрачных камерах. Они все спали, когда их сюда доставили. К камере приходит мужчина-мучитель, который под дулом пистолета выводит мужчину из камеры, садит его в кресло и привязывает. Потом выводит другого мужчину-полицейского, и заставляет того открыть коробочку на столе. Мужчина открывает и видит пистолет.

Мучитель заставляет мужчину бросить кость и определить судьбу человека в кресле. От количества патронов в барабане будет зависеть жизнь, ведь сыграть надо в русскую рулетку. Полицейский направляет пистолет не на жертву, а на мучителя. Стреляет два раза, но патроны не вылетают, в третий раз он все же под давлением направляет пистолет на жертву в кресле. Бах! И здесь пистолет стреляет, и пуля попадает в голову жертве.

Труп находят около здания, где жил покойный. Вот по такому принципу и развивается весь фильм. Мучитель вызывает двух человек, один - жертва, другой - палач. И от значения кости зависит вся жизнь.

Расследование ведет молодая женщина-итальянка, чей напарник томится в заточении в прозрачной тюрьме. По ходу всего фильма мы следим за этой итальянкой. На меня ее игра произвела положительное впечатление, она в роли копа смотрится намного убедительнее, чем, например, Анжелина Джоли в "Забирая жизни".

Благодаря итальянке, конечно, найдут это логово смерти. Но женщина-коп проявила чудеса отваги, когда откликнулась на анонимный звонок, и пришла по указанному адресу. Бесстрашная прямо!

Сюжет фильма не нов, ведь и до этого фильма было много картин о лишении свободы людей каким-нибудь шизофреником. Но здесь почему-то позволяют умереть тем, кто всю жизнь помогал другим людям. Вообще глупо получается и бессмысленно. Философия какая-то недодуманная.

Всех заключенных и объединяет то, что они все хотели покончить с собой. Некоторые заслужили смерти, но другие то ничего плохого не делали. Какой-то неравноценный суд. Но теперь в период завершения Суда все посмотрят на смерть по-другому, по-новому, перед лицом смерти жертвам захочется жить.

В общем, фильм "Жребий" посмотреть можно, но не надо возлагать на него больших надежд. Фильм средний. Снят как-то странно, как будто какая-то пелена на экране. Видимо, это высокохудожественный подход, а я не оценила. Не люблю, когда так мрачно снято.

• Жребий

рейтинг MPAA лицам до 17 лет просмотр запрещен
время 88 минут
режиссер Доминик Лоуренс Джеймс
премьера (мир) 17 июля 2010
Читать все отзывы о (Жребий)

Были же оборотни в погонах... Наверное, о них этот кинофильм.
в конце действительно замешан начальник полиции, но о его причастности никто не догадывался. Его лишь на несколько секунд показали, но все стало понятно.
Да, глядя фильмы такого жанра, хочется в финале какой-то справедливости, а здесь я так понимаю слегка перемешались кони-люди и особой морали по итогу не оказалось...
да мне не хватило справедливости)