Рейтинг: Страхование

• Отзыв

Страхование туристов - мой опыт

Страхование путешественников или страхование туристов или страхование выезжающих за рубеж - кто как только это не называет. Но суть остается одна. Страхование при выезде за границу.

Для чего оно нужно. Прежде всего для того, чтобы в случае чего, крупные траты не легли бы на Ваши плечи. Если вдруг болезнь какая или несчастный случай, или не дай Бог, и того хуже - чтобы Вас вылечили и вернули на Родину (живы или не очень). Все это может стоить очень дорого, а туристическая страховка как раз покрывает все такие вот расходы. Причем стандартная страховка (пакет А). Есть еще расширенный вариант, чуть подороже (пакет Б) - он больше всего подходит для тех, кто путешествует с детьми. Тут в случае чего - будет оплачен выезд родственника за ребенком, или его проживание во время лечения, все такие тонкости, которые создают еще больше комфорта при непредвиденных обстоятельствах.

Покупать в дополнение к этому страховку от несчастных случаев я смысла не вижу - не так уж часто они и бывают, а собирать бумажки и требовать потом компенсацию со страховой за сломанную руку или ушиб - это дело весьма неблагодарная. У нас, например, пока, т-т-т, обходилось без таких вот серьезных травм. То же самое касается и страхования от потери багажа и т. п.

Как правило, во время заграничного отдыха, основная масса туристов обращается по страховке лишь по простудно-вирусным заболеваниям и отравлениям. Суммы получаются небольшими, оплачивать их часто предлагают наличными, а потом уже с документами идти в страховую, чтобы их там вернули. Все это требует времени и сил, поэтому с некоторых пор я страховку туристов воспринимаю лишь для защиты от крупных проблем, особенно если поездка планируется без детей - то вообще беру самый недорогой вариант, через Интернет покупаю. Вот, например, на моем фото давнишний страховой полис.

Есть еще вариант - когда выдают книжечку с отрывными страничками - вроде бы ею можно пользоваться, не оплачивая ничего налом. Такой вариант, действительно, удобнее. Мы при поездке с детьми покупали и такое страхование путешественников (у РЕСО). Только вот повезло этим не воспользоваться; -)

Ну и про франшизу следует помнить. Обычно франшиза используется при покупке готовых тур-пакетов, путевок - в Турцию, Египет и др. Это значит, что в пределах суммы франшизы оплачиваем сами, а все, что сверху - уже страховая компания.

Некоторые при этом покупают детям отдельные страховки, чтобы избавиться от этой франшизы. Может, в этом и есть определенный смысл, но мы же все-таки на отдых отдыхать едем, а не болеть. Поэтому хочется рассчитывать на лучшее и надеяться, что страховка так и останется не востребованной; -)

• Страхование путешественников / туристов

Читать все отзывы о (Страхование путешественников / туристов)

страховка, это безусловно очень важно, особенно когда находишься в другой стране!
Со страховкой отдыхать намного приятнее и спокойнее.
Я даже и не знала, что есть такое страхование. Спасибо за нужную информацию! :)
При покупке тур-пакетов (готовых туров) медицинская страховка входит в них в обязательном порядке. Часто с франшизой. А если путешествовать самостоятельно, то для получения визы нужна страховка, без нее не дадут...
Сейчас без страховки вообще никто не ездит, надо иметь гарантии оказания медицинской помощи. Я много самостоятельно путешествовала и все равно страховку делала.
Да. Да даже визу элементарно не получить - обязательно нужен страховой полис с покрытием не менее 30000 евро. Я считаю, это правильно.
Я, как часто путеществующая, считаю, что страховка нужна обязательно. Столько всего случается. Наблюдали случай, когда девочка упала на плитке у бассейна и получила открытый перелом ручки. Весь отель был на ушах! А на горнолыжном курорте парнишка сломал ногу, когда спускался, причем наш сосед по отелю. Жесть! Лучше, если не пригодится, и денег не жалко!
О да, это точно. Я, конечно, на такие ужасы еще не нарывалась, но сам факт, что это все может быть - очень пугает. Поэтому никаких денег не жалко, чтобы подстраховать себя на случай вот таких вот незапланированных проблем со здоровьем :- (
У меня на глазах тоже случаи были. А был случай, когда моя знакомая на курорте в Турции упала, решила не обращаться к доктору, хоть и страховка была. А потом уже дома у нее перелом грудины открыли. Так что лучше страховку иметь и если что - сразу к врачу!
А от чего зависит стоимость страховки? От количества дней или страны, куда едешь?
Во сколько примерно такая радость обходится на одного взрослого человека?
Страховка зависит от многих факторов: от количества дней, от набора стран (одна страна, шенген или весь мир), от набора услуг (бюджетный вариант или не очень), от цели поездки (если просто отдых - это одно, а если активные виды спорта - горнолыжка, например, это уже дороже, так как более рискованный отдых получается).
В последнюю мою поездку полис на 4 дня в страны шенгена (самый экономичный вариант, без доп. возможностей и доп. рисков) обошелся всего в 90 рублей. По-моему - отличная цена.
При увеличении количества дней страховая стоимость дня уменьшается...
Тарифы разные, все зависит от страховой компании, от суммы покрытия, от возраста, от количества дней пребывания
Хорошо, что не пригождалась.. страховка.
Один раз бы пригодилась, только на месте пришлось своими деньгами рассчитываться, а компенсацию уже по прибытию получать в офисе. Это не очень удобно, все зависит от суммы, потраченной на лечение - в нашем случае смысла не было с этим возиться. Консультация врача обошлась рублей 600, а проезд до врача и обратно, затраты на звонки и лекарства - сомнительные шансы на оплату... могло элементарно не хватить каких-нибудь бумажек, а без бумажки - мы букашки; -)
Это точно.. Теперь очень многое бумажки решают (
Бюрократия кругом и всюду (
И не говори.. (
Я на Кубе отдыхала, у нас мальчик один отравился местной водой. Деньги бешеные заплатил, хорошо, что в России вернули
Наверное всё-таки очень нужная процедура!
Чтобы не привлекать к себе плохую энергетику, лучше застраховаться, спокойнее будешь, и ничего с тобой не случится. Не за границей, а здесь у нас, я забыла застраховать детей и, как закон подлости, дочь руку сломала.