Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Столица Карелии

Достоинства:

Город интересен для туристов

Недостатки:
  • Грязный

• сырой город

Впервые я попала в Петрозаводск в 2011 году летом, вначале августа. Так как я приехала к молодому человеку, в которого влюблена и впервые в этот город, то здесь все мне казалось необычным и интересным. За 12 дней, которые я гостила, только 1 день было сухо, все остальные дни шел дождь. Но впечатлило Онежское озеро. Был шторм и волны достигали несколько метров. Это было зрелищно! Стихия!
Жить я переехала в Петрозаводск в 2012 году. Узнав и посмотрев город ближе и тщательнее, я была разочарована. Да, дожди идут чаще чем в Петербурге (а в Петербурге всегда дожди). Город сырой и это сильно сказывается на зданиях, дорогах и вообще всем. Но, думаю, это мало кому интересно….
Что посмотреть в городе? По приезду (по большей части на поезде) вы попадаете на железнодорожный вокзал и площадь Гагарина. К счастью, сейчас там все облагорожено, есть вполне удобные скамейки, высажены ели, в общем красота, можно осмотреться, ведь именно оттуда видны все центральные дроги и улица Ленина, ведущая к Онежскому озеру.
Многим нравится Онежское озеро и Набережная. Много разных памятников, лавочек, фонарей, пушек и конечно, порт, с которого отправляются пароходы и «ракета» к островам, например, к острову Кижи.

В городе имеются християнке церкви и часовни, а также католическая церковь. В Петрозаводске есть много музеев, которые можно посетить в образовательных целях: Национальный музей республики Карелия, музей изобразительных искусств, музей промышленной истории Петрозаводска, историко-этнографический и другие. Много парков, скверов, площадей и памятников. Любители искусства могут посетить Музыкальный Театр, где вполне приличный репертуар (часто с мужем посещаем, так что рекомендую). Есть еще Государственный Национальный Театр, Тетра Драмы и негосударственный авторский театр (кстати, многие очень его хвалят! ). Так же есть филармония.
Так как Петрозаводск, город туристический, то в каждом районе имеется по несколько гостиниц и хостелов, цены за проживания от 2500 рублей за сутки. Кафе, рестораны и прочие увеселительные и питейные заведения представлены в широком ассортименте. Неподалеку от гостиницы «Северная» имеется сеть уютных ресторанчиков с разными национальными кухнями: грузинская, армянская, белорусская, украинская, где можно очень вкусно покушать.
Помимо самого города, многие туристы любят отдыхать на природе, ведь Карелия славится именно первозданной красивой природой. Отдохнуть можно в загородных дамах среди леса или на берегу небольшого озера. Но туризм в Карелии – это уже другая история…
Приезжайте в Петрозаводск, чтобы увидеть своими глазами! Если Вас что-то интересует по поводу города - пишите в комментариях, я обязательно отвечу.

Читать все отзывы о (Петрозаводск)

Интересно и красиво, но все почему то на юга тянутся, к солнцу. Конечно, Карелия необычная страна, надеюсь, Россия ещё, больше для романтиков, горы, реки и тайга.
Юг - это прекрасно! Для жизни, отдыха, здоровья, путешествия. А Карелия - это суровый край, особенно зимой, который плохо подходит для жизни. Сюда приехать хорошо на недельку-другую, чтобы посмотреть что, да как и уехать обратно)
У нас на Урале, мы на среднем Урале живём, тоже суровый край. но Карелия севернее, там уж вовсе холодно, но с другой стороны хотелось бы везде побывать, а всей жизни, а главное денег и не хватит.
Никогда не была и даже и не представляю, что это за страна. Вот так, жизнь живешь, а все не узнаешь и не увидишь, столько всего прекрасного на этом свете! Спасибо за такой большой и положительный отзыв, в нем очень много приятных нот, что радует!
Приятно, что прочитали) В Карелии есть много хорошего и плохого. Природа вне города - безумно красива и хороша.
Мне подруга рассказывала о своем городе, что возникло желание самой там побывать. Однако пока не довелось. Спасибо за отзыв.