Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

стОит посетить

Достоинства:

познавательная экскурсия, сохранился интерьер 19 века

Недостатки:

далеко от центра города

Хоть и указала я что музей С. Т. Аксакова находится далеко от центра в качестве недостатка, но это скорее для жителей этого самого центра и северной части Уфы. Сама я выросла как раз в том микрорайоне, где этот дом-музей и расположен. Школа, в которой я училась, вообще в нескольких метрах от него находится, поэтому несколько раз нас водили туда на экскурсии.

На в музей входе тогда, лет... цать назад, выдавали тапочки, сейчас может бахилы выдают. Экскурсия щла около часа. Дом большой, комнаты светлые. Именно в этом доме и жила семья С. Т. Аксакова, автора известного с детства наверное если не всем, то многим "Аленького цветочка". Работники музея поддерживают в том же виде весь интерьер дома- мебель, картины на стенах, вазы на столах, делают там только уборку и время от времени косметический ремонт. А это ведь дом, который был жилым в позапрошлом веке, такая старина, но при этом вполне уютно. Расположен этот дом в достаточно красивом районе, вид из нескольких окон и с балкона выходит на парк и реку Белая.

Ходят слухи, и даже в местных газетах писали, что в этом доме неоднократно видели приведение, но я была там только днем, поэтому "из первых уст" подтвердить не могу.

Страна Россия
Город Уфа
Тип Дом-музей
Читать все отзывы о (Музей имени Аксакова, Уфа (Россия))