Рейтинг: Разное (красота и здоровье)

• Отзыв

Средство от старости

Достоинства:

Имеет большое количество нужных микроэлементов

Недостатки:

Нет, конечно

Отруби известны каждому из нас. Мы знаем, как они выглядят, где берутся и куда, в конце концов, отправляются прямихинько из мельницы. Правильно - отруби считаются отходами зернопродуктов в процессе переработки и извлечению полезных веществ из зерен, в данном случае - пшеницы. Но как это не смешно звучит, очищенная от природних витаминов мука потом опять же витаминизируется искусственными витаминами и продается в магазинах! Вот до чего додумался народ! Не даром же Боженько ума дал!

Но вот тут-то и начинается парадокс, о котором мало кто говорит, предпочитая иметь в доме белую, отборную муку для кулинарных потребностей. Мы часто выпекаем пышные пироги, кондитерские изделия, пряники, то-есть - делаем все, на что только способна наша фантазия. И вареники с белой муки намного вкуснее, и пампушки и даже рыбу пожарить - и то нужна мука высшего сорта.

Та к чем же этот парадокс заключается? Попала мне когда-то в руки книжка о водных процедурах доктора Себастьяна Кнейпа. Об этом я упоминала уже в своих комментах. Так вот, среди множества умных и полезных замечаний автора мне бросилась в глаза реалистически описана картина о том, что отвозя на мельницу пшеницу, хозяин возвращает белую, обделенную питательными веществами и витаминами муку в дом, чтобы кормить ее свою семью. Везет он домой и цельные, свеже ободранные с зерен питательные отруби, только уже не в дом, и не детям своим, а на корм скоту. И вырисовывается такая картина - дети болеют, а скотина резвится.

Мне настолько вонзилоась эта мысль в голову, что с тех пор я начала применять отруби в пищу, где только возможно было.

Каждый раз, кушая суп или борщ, я ложу туда ложку сухих отрубей, от чего он становится намного вкуснее.

Очень полезный и бесподобный напиток, который рекомендовал в своей книге тот же доктор Кнейп. Готовится от очень просто: Кипятите воду и заливаете кипятком чашечку отрубей. Нужно дать настояться час, потом, добавив меда, когда уже остынет, пейте себе на здоровье этот незаменимый целебный напиток. Он напоминает вкус рождественской кути.

Отруби добавляю, когда пеку хлеб, пироги, пиццу, то-есть во всякое тесто. Даже, когда делаю налисники, также сыплю щепотку отрубей, от чего нежные налисники становятся еще вкуснее. Ничуть не портит их, а даже совсем наоборот.

Мне очень жаль, что не могу сейчас добавить в свой отзыв авторские фото, а беру картинки из интернета, не озадачивалась я делать их, а отзыв этот уж больно хочется написать.

Есть одно важное пожелание- узнав о пользе отрубей - это совсем не значит, что нужно сьесть их сразу много, от этого может возмутиться Ваш живот. Привыкайте к ним понемногу, чтобы не отпала сразу охота получать самые незаменимые питатальные вещества из продуктов, которые нам даровала в щедрости своей матушка-земля.

• Отруби
  • Отруби рисунок 2
  • Отруби рисунок 3
  • Отруби рисунок 4
  • Отруби рисунок 5
  • Отруби рисунок 6

Читать все отзывы о (Отруби)

Согласна с автором, отруби очень полезны и принесут только пользу для организма
Спасибо большое за комментарий. мы просто очень мало знаем, а порой и не интересуемся такими темами. Приучены покупать все в магазинах, отдавая деньги за продукты, до верху напичканные химическими веществами. А самое ценное, как оказывается, лежит у нас под ногами.
Как ни странно отруби в пакете стоят на порядок дороже, чем пакет муки. Я рыбку и цветную капусту перед обжаркой обваливаю в отрубях.
значит ценятся дороже. А в магазинах для диетического питания, для диабетиков, например, так вообще очень дорого. В селах у людей есть свои отруби, поскольку у них есть зерно, но мало кто из них употребляет их в пищу, отдавая предпочтение муке высшего сорта,
полезно и для красоты, и для здоровья, но я не могу их употреблять в пищу (
Вы можете попробовать делать настой из отрубей, как я и писала. Я также не сильно их употребляю, но все равно ем почти каждый день по немножко.
Какой интересный и полезный разговор. А я про отруби знаю, что в них находятся ценные компоненты для формирования зрительных функций. Так вот когда мы покупаем детям сублимированные каши (лишенные зерновой оболочки), которые быстро завариваются за счет коллоидной части, они утрачивают свои полезные свойства. Зато эти кашки вкусные за счет химического ароматизатора. Так что присоединяюсь в группу "За отруби! "
Спасибо большое за такой положительный комментарий и позитивное настроение! сегодняшние производители не гнушаются пичкать даже детское питание химическими веществами, как они говорят - в допустимой норме. Но это противоестественно, дети приучаются к такой еде еще с малых лет, а потом появляются разного рода патологические изменения, а родители за голову хватаюся - откуда?
Я хлеб с отрубями покупаю.
Да, такой хлеб продается в магазинах. Только вот незадача - вкус у него какой-то ненастоящий. Хотя, если нет другого, то и этот сойдет. Иногда тоже приходится покупать в магазине.
Польза отрубей неоспорима. Тоже стараюсь брать хлеб с отрубями, и иногда добавляю их в первые блюда.
Спасибо за внимание к отзыву. Это очень похвально, ведь отруби являются большим энергетиком для организма, улучшая качество жизни. Каждый день кушать их совсем и не обязательно, но включать в свой рацион стоит.
Особенно полезны для работы кишечника.
да, совершенно верно. Они работаю подобно метле, выгребая все шлаки и продукты распада. Единственное, на что стоит обращать внимание - отруби нужно с осторожностью принимать людям, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Гастриты, колиты, панкреатиты - при всех заболеваниях нужно просто быть повнимательней.
У меня как раз весь перечисленный букет, искала отзыв об одном препарате, а привел он меня к отрубям. И вот ваш отзыв прочла. Думаю все равно попробую отруби, ну хотя бы потому, что лежат без дела, не пропадать же добру. Только сейчас допью один препарат для желудка и возьмусь за отруби.
Да, это верно. Даже при нормальном состоянии здоровья всё должно быть в меру.
Я первый раз как узнала об отрубях, попробовала их наесться, полезные ведь! Так потом и живот заболел, помню эти приключения.
Наверное надо кипяточком их обдавать.
Естественно, сухие ведь кушать не получится. С кипятком делается настой на пару часов, а потом добавляете мед и пьете. Сухие можно добавить в горячие жидкие блюда.
Я тоже сначала подумала, как это можно есть. Теперь часто беру, тем более, что проблемы с кишечником бывают.
Ко всему можно привыкнуть, самое главное, чтобы во всем всегда знать норму. А то ведь ложка дегтя запросто испортит бочку меда.
Тем более, что всё индивидуально. У каждого своя норма, которую нужно знать, чтобы себе не навредить.
Совершенно верно. Это только в официальной больнице лечат всех по протоколу, чтобы застраховать свои действия на случай чего. Все подряд одно и тоже приписывают, а зачем тогда на анализы посылают, так совершенно непонятно.