Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Сплошное очарование

Достоинства:
  • Красота

• неприхотливость

Недостатки:

Слабые цветоносы

Среди моих многочисленных нарциссов сорт "Обдам" является самым любимым.

Цветы эти живут на моих клумбах уже много лет, а появились, как бы без моего участия. Луковицы я покупала сама, но такого сорта не выбирала - его просто не было в представленных коробках. Как-то нечаянно "затерялась" его луковица в подписанные коробки. При покупке я не видела ни фотографии цветка, ни его названия.

Весной расцвели все новые нарциссы. Расцвел и этот без названия. Мне этот цветок понравился больше всех остальных. Захотелось увеличить их количество. Но как это сделать, если не знаешь названия растения? Пришлось долго штудировать интернет и разные справочники. Наконец, имя было установлено. Любимые нарциссы называются "Обдам".

Это поздний сорт, с махровыми цветками. Размеры цветка заставляют думать, что это не нарцисс, а георгин. Кстати, по форме цветка, "Обдам" также напоминает георгин. Окраска цветка несколько меняется во время цветения. Бутон кажется зеленоватым, а раскрывшийся цветок становится ослепительно белым. Запаха у этого нарцисса почти нет. Присутствует приятный аромат свежести.

У "Обдама" цветоносы очень высокие. Но вот досада - они ломкие и непрочные. Так что, куст требует подвязки (обвязки), а составление букета большой осторожности.

Ломкость и непрочность цветоносов - это самые досадные и неприятные недостатки этого сорта. Но, несмотря на это, "Обдам" был и остается самым моим любимым цветком.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Нарциссы "Обдам")

Очень красивые цветы.
Я с такой формой цветка не встречался. Интересная.
У меня такого вида нет, обычные нарциссы растут, они как сорняки у меня на даче.