Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Сотэ из баклажанов

Достоинства:
  • Вкусно

• доступно

Недостатки:

Вообще-то, это блюдо надо причислить к числу летних, когда есть свежие овощи в необходимых количествах, по доступной цене или их можно взять на своем огороде. Но вот я обнаружила в ящике на балконе несколько штук баклажанчиков и решила приготовить его сейчас.

Сначала надо подготовить баклажаны. Для этого почистить их, порезать кружочками, посолить и поместить в воду минут на 20, чтобы из плодов вышла горечь. Я буду использовать белоплодные баклажаны. Есть сейчас и такие. В них горечь отсутствует, поэтому можно эти баклажаны не вымачивать. Кстати, если белоплодные баклажаны свежие, т. е. недавно сорваны с грядки, то их можно и не чистить. Но у меня они пролежали на балконе довольно долго, поэтому я все-таки сняла с них кожуру.

На сковородку налила подсолнечного масла, разогрела его и поместила на сковородку баклажанные кружочки, предварительно обваляв их в муке.

После того, как пережарила все баклажаны, стала жарить лук (на чистой сковородке и на новом масле).

В глубокую толстостенную посуду (утятницу, например) помещаю слоями: баклажаны, жареный лук, кусочки томатов, чеснок, зелень и все смазываю сметаной. Таких слоев будет столько, на сколько хватит баклажанов и позволит емкость посуды. Сверху всегда должна быть сметана.

Ставлю на медленный огонь. Пусть тушится. Воду, как правило, не добавляю. Овощи тушатся в собственном соку. Но если его все-таки не хватает, добавляю воды, но совсем чуть-чуть, только чтобы нижний слой не подгорел.

Соте готово, когда готовы помидоры, баклажаны будут готовы быстрее, т. к. они были предварительно пожарены.

Читать все отзывы о (Баклажаны жареные с луком в сметане)

Люблю баклажаны в любом виде! Подобное, правда не пробовала приготовить...
Ну, сейчас уже поздно, а на следующий год попробуйте - может понравится. Кстати, таким образом можно и кабачки готовить. Вкусно.
Обожаю баклажаны в любом виде.
люблю угоститься баклажанами, но сама не готовила никогда, не помню даже.
Я готовлю без сметаны. Помидорки дают сок и в нем все тушится.
люблю баклажанчики)